Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЧЕРНОГО САКСАУЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДРАГАВЦЕВ
ИздательствоОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ИНСТИТУТОВ БОТАНИКИ, ПОЧВОВЕДЕНИЯ И МИКРОБИОЛОГИИ
Страниц34
ID17428
АннотацияВ предлагаемой работе на основании анализа основных биологических понятий, существующих методов оценки отклонений и приемов систематики развивается положение о специфической выраженности наследственных и ненаследственных структур в онтогенезе древесного растения. На основании этого предложен и экспериментально проверен метод оценки роли наследственности и среды в развитии признаков.
ДРАГАВЦЕВ, В.А. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЧЕРНОГО САКСАУЛА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.А. ДРАГАВЦЕВ .— Алма-Ата : ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ИНСТИТУТОВ БОТАНИКИ, ПОЧВОВЕДЕНИЯ И МИКРОБИОЛОГИИ, 1962 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17428 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д Р А Г А В Ц Е В МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЧЕРНОГО САКСАУЛА Автореферат диссертации на соискание ученой, степени 4 кандидата биологических наук Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Федоров ttSHTpanbHSSi нацчия 5*5п(югз;щ Кигк--1'.гкЗ ч а i: n;:a cenmox. ^s - АЛМА-АТА—1962 Исследование выполнено на кафедре лесоводства и дендрологии Ка захского сельскохозяйственного института и в лаборатории радиационной биологии Института биофизики АН СССР. <...> . Экспериментальный материал собран на территории Баканасского к Кос-Куду кекого лесхозов Алма-Атинской области, в Степном отделении Никитского ботанического Сада и в Бахчисарайском помологическом рас саднике Всесоюзного института растениеводства в период с 1956 по 1961 годы. <...> Работа i-лложена на •' страницах машинописного текста, содер жит 95 графиков и иллюстраций, 26 таблиц и спиевк использованной лите ратуры из 396 названий. <...> В настоящее время_сел£кция_ древесных растений остро' нуждается в быстром и точном методе анализа внутривидо вых отклонений, разграничивающем роль генетической и эко логической изменчивости в общем^диапазоне изменчивости по казателя в популяции. <...> В предлагаемой работе на основании анализа основных биологических понятий, существующих методов оценки откло нений и приемов систематики развивается положение о специ фической выраженности наследственных и ненаследственных структур в онтогенезе древесного растения. <...> Метод имеет целью быстрое и точное, без смены поколений, опреде ление амплитуды и богатства генетической изменчивости лю бого показателя в популяции, а также роли экологических от клонений в общем диапазоне изменчивости показателя. <...> В качестве примера применения метода исследовано фор мообразование черного саксаула, очень удобного объекта <...>
МЕТОДЫ_АНАЛИЗА_ФОРМООБРАЗОВАНИЯ_ДРЕВЕСНЫХ_РАСТЕНИЙ_НА_ОСНОВЕ_ИЗУЧЕНИЯ_ИЗМЕНЧИВОСТИ_ЧЕРНОГО_САКСАУЛА.pdf
~АКАД ЕМИЯ:: НАУ К- КАЗАХСКОГО ССР "ГЛ^ :1:Л : ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ИНСТИТУТОВ ^БОТАНИКИ/: -::' -.;:! \Ц.~: "ПОЧВОВЕДЕНИЯ И МИКРОБИОЛОГИИ '"•-•': -:Ц^ :; Ш: I W.i I (AM::7,: £'•:"; 1;::х \!Ш :"': V-1 ':-Ь\\': ~?\\]lfia правйх рукописи -.^РАСТЕНИЙ :НА ^ОСНОВЕ «ЗУ ЧЁШя!?ЙЗЙЕННИВОСТ№ - "Автореферат диссертации" на: соискание; ученой: степени с : I'd:) :~ ;^-кавдидата:бнологических:наук:;_;и: :^:v:;^ у-'.•: Научный руководитель: доктор hv: й:~ сельскохозяйственных '•)":'-;":-:-;тр-.~профессор:'Л; Н::Федорознаук,' АЛ М "A-AT А—1962
Стр.1