Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ЖЕЛЕЗО И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ В ДЫХАНИИ И БИОСИНТЕЗЕ ТЕМА ПРОРОСТКОВ ЗЛАКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМУТУСКИН
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц28
ID16603
АннотацияЗадачей нашей работы явилось изучение роли железа и его соединений У проростков злаков в связи с дыханием и биосинтезом гема.
МУТУСКИН, Л.А. ЖЕЛЕЗО И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ В ДЫХАНИИ И БИОСИНТЕЗЕ ТЕМА ПРОРОСТКОВ ЗЛАКОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.А. МУТУСКИН .— Москва : ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1963 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16603 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

\%т АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОХИМИИ им. <...> Л. А. МУТУСКИН ЖЕЛЕЗО И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ В ДЫХАНИИ И БИОСИНТЕЗЕ ТЕМА ПРОРОСТКОВ ЗЛАКОВ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научные руководители -доктор биологических наук профессор | Д. М. Михлнн { доктор биологических наук П. А. Колесников. <...> А. А. МУТУСКИН ;*' К Е Л Е З О И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ В ДЫХАНИИ И Б И О С И Н Т Е З Е ГЕМА П Р О Р О С Т К О В З Л А К О В Автореферат япссер/гащщ на соискание ученой степени кандидата биологических паук Научные руководители — доктор биологических наук профессор | Д. М. Мпхлпп. <...> Поэтому изучение во просов, связанных с ролью железа и его соединений, пред ставляет большой практический и теоретический интерес. <...> В настоящее время известно, что железо в комплексе с порфприпами является компонентом ряда ферментов электрон-переносящей цепи в дыхательных процессах. <...> В этой фор ме оно входит в состав цнтохромоксидазы, различных цитохромов, иерокендазы и каталазы. <...> Наряду с изучением состава и структуры • указанных ферментов и механизмов их действия, одним из аспектов ис следования их биологического значения' является изучение распределения этих ферментов в различных тканях растения. <...> Имеются данные по распределению других железопорфпрпповых ферментов, а также гематипа. <...> Имеющиеся в этом направлении литературные данные в основном относятся к изучению отдельных ферментов и не включают более широкого обзора родственных компонентов: железа, железо-порфиршювых ферментов, гематнна и хлорофилла. <...> . Прц анализе этих литературных данных обращают па себя внимание, многочисленные предположения и высказы вания, касающиеся и других сторон обмена железа в расте- mm, в частности, участия его п биосинтезе вышеуказанных ферментов и других биологически важных железосодержа щих соединений (Робертсоп,-J958; Дскок <...>
ЖЕЛЕЗО_И_ЕГО_СОЕДИНЕНИЯ_В_ДЫХАНИИ_И_БИОСИНТЕЗЕ_ТЕМА_ПРОРОСТКОВ_ЗЛАКОВ.pdf
\%т АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОХИМИИ им. А. Н. БАХА На правах рукописи Л. А. МУТУСКИН ЖЕЛЕЗО И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ В ДЫХАНИИ И БИОСИНТЕЗЕ ТЕМА ПРОРОСТКОВ ЗЛАКОВ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научные руководители -доктор биологических наук профессор | Д. М. Михлнн { доктор биологических наук П. А. Колесников. Москва. 1903.
Стр.1