Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 169 1993

"Улетел мой журавль..." (Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВольф Сергей
Страниц6
ID342078
АннотацияЛирическая поэзия
Вольф, С. "Улетел мой журавль..." (Стихи) / С. Вольф // Грани .— 1993 .— № 169 .— С. 109-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/342078 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* * * Анне Гусаровой, няньке Простое виденье лошадки Едруг растревожило меня, Ее прически профиль гладкий, Бугристый круп, как у коня, И хвост живой, а не мочалкой, Косящий глаз на удила, Она являлась то качалкой, То на колесиках плыла, Размером с молодого дога, Чуть приглушенный стук копыт, Меня бесило в ней немного, Что эта лошадь не храпит, А гневный храп ей был бы кстати, Я помню мощь ее и рост, Она скакала вдоль кровати И нервно вскидывала хвост. <...> Меня по улице возила Кривая нянюшка на ней И тем в смятенье приводила Кобылок местных и коней На площади на Театральной, А я в седле, как генерал, Сидел надменный и печальный И мир свистулькой попирал. <...> * * * Как слюда за волною, Как за пробкой мышьяк, Кто-то стынет за мною, Жизнь влача на паях Не напарник, не призрак, Не сдвоение "я", В недостроенных избах Он ютится как я, Но не дышит в затылок И не дует в очки, Повисит на стропилах, Расширяя зрачки, И исчезнет, изыдет, Взроет ямку в песке, Глаз ослепший увидит Кровь мою на- виске, А песок шелохнется И затихнет, замрет, Кто-то в избах проснется, - Вздох замрет и умрет. <...> И опять станет тихо, Снова стынет спина, Спазм внезапного крика Подпирает стена. <...> В хилой комнатке тесной Над песчаной пургой Спит журавль небесный И качает ногой. <...> 110 * * * Разбитая бутылка на столе, Размытое пятно на потолке, Окончен ужин, спит парад-алле, Чужая милость дремлет в уголке. <...> Среди стаканов, студня и цветков Скольжу, как по канату, в полутьме, Закончен бой, блуждает вой рожков, Спит божок на шелковой тесьме. <...> Витки теней, и я среди теней, Как тень, иду, как мотобот по льду, Сбит бой часов, и месяцев, и дней, Ищу секунду - видно, не найду. <...> Вы вспомните: матрасик на полу, Я помню год, и месяц, и число. <...> Лебяжий пух катился из дверей, Ломилось солнце и густел прибой, И сумерки - прозрачней и светлей - Сгущались надо мной и над тобой. <...> Как это просто - дремлет грудь в руке, Пустой, как берег, дом, как камень - стол, Протяжный выкрик сойки вдалеке, И некто резко в комнату вошел <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ