Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Нравственно-критическое рассмотрение понятий права и справедливости в этическом антропологизме П.Л.Лаврова.

0   0
АвторыШалашников Геннадий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID165524
АннотацияИзучая русскую этическую и философско-правовую традицию, вряд ли можно дать объективную оценку, ограничиваясь лишь рассмотрением трудов по вопросу соотношения права и морали на категориальном и понятийном уровнях, принадлежащих русским мыслителям только либерального направления, изучение теоретического наследия которых на сегодняшний день приобрело особую актуальность в отечественной философско-правовой и этической мысли. Однако, не стоит забывать о том, что и в других направлениях русской философской мысли, например в народническом позитивизме также изучались и анализировались подобные проблемы.
Кому рекомендованостудентам и преподавателям юридических вузов
УДКфилософия
ББКфилософия
Нравственно-критическое рассмотрение понятий права и справедливости в этическом антропологизме П.Л.Лаврова. / Г.В. Шалашников .— : [Б.и.], 2009 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/165524 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шалашников Г.В. кандидат философских наук преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Тульского филиала Московского университета МВД России Нравственно-критическое рассмотрение понятий права и справедливости в этическом антропологизме П.Л.Лаврова. <...> Изучая русскую этическую и философско-правовую традицию, вряд ли можно дать объективную оценку, ограничиваясь лишь рассмотрением трудов по вопросу соотношения права и морали на категориальном и понятийном уровнях, принадлежащих русским мыслителям только либерального направления, изучение теоретического наследия которых на сегодняшний день приобрело особую актуальность в отечественной философско-правовой и этической мысли. <...> Однако, не стоит забывать о том, что и в других направлениях русской философской мысли, например в народническом позитивизме также изучались и анализировались подобные проблемы. <...> Необходимо отметить, что в 70-е годы XIX века в рамках теоретических построений, авторами которых были виднейшие представители революционного народничества, такие как, например <...> М.А.Бакунин, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский и т.д., идея философского осмысления вопросов права и государства, справедливости и свободы в этическом контексте начала активно проникать в русскую философскую традицию. <...> Можно сказать, что народники привнесли некую особую нравственно-критическую традицию в осмысление государства и права, которая отражала социально-нравственную сторону развития русской философской мысли в целом. <...> До настоящего времени объективный анализ синтетического подхода к проблеме соотношения отдельных понятий и категорий права и морали в народнической философии и социологии сделан не был, хотя к подобной проблематике обращались такие отечественные исследователи как <...> Народническое понимание права как социального явления, как особого начала в регуляции общественной жизни базировалось на субъективном осмыслении внутреннего потенциала человека <...>