Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШЕВЧЕНКО
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА
Страниц30
ID16419
АннотацияЦелью нашей работы являлось изучение особенностей" произрастания и урожайности кукурузы на почвах, типичных для условий левобережной Лесостепи УССР.
ШЕВЧЕНКО, И.И. ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.И. ШЕВЧЕНКО .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА, 1963 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16419 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ш Е В Ч Е Н К О ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Харьков —19Г. <...> И. И. ШЕВЧЕНКО ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ . И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата jсельскохозяйственных наук. <...> Кукуруза и бобовые составят в республике почти половину посевов всех зерновых, а удельный вес этих культур в вало вом производстве зерна достигнет 60%. <...> • ' В связи с расширением посевных площадей кукурузы и возделыванием ее на различных почвах актуальным.стано вится вопрос о влиянии отдельных типов почв на рост, разви тие и урожайность кукурузы, а также на качество урожая. <...> Понимание отношения кукурузы к той или иной почве дает возможность правильно подобрать участки для ее возделы вания и наметить сроки и приемы проведения агротехниче ских мероприятий, способных повысить урожай на данном типе почвы. <...> Проведенное в УССР обследование почв в кол хозах и совхозах и составление крупномасштабных почвен ных карт дают возможность более обоснованно подойти к вопросу о размещении культур, в частности кукурузы, на разных типах почв. <...> * Исследования. проводились в 1958—1960 гг. в Украин ском научно-исследовательском институте растениеводства, селекции и генетики и на опытном поле Харьковского зоо технического института на трех почвах: 1) черноземемощ- пом сильно выщелоченном тяжелосуглинпстом на карбонат ном пылеватом тяжелосуглинистом лессе; 2) черноземе вы щелоченном супесчаном на супеси; 3) серой сильно оподзоленной высокоокультуренной тяжелосуглинистой почве на карбонатном тяжелосуглинистом лессе. <...> Участок чернозема мощного выщелоченного расположен па расстоянип 13 км от участков серой оподзоленной почвы и чернозема выщелоченного супесчаного, расстояние между которыми 2 км. <...> Метеорологические <...>
ВЛИЯНИЕ_ПОЧВЕННЫХ_УСЛОВИИ_НА_РОСТ,_РАЗВИТИЕ_И_УРОЖАЙНОСТЬ_КУКУРУЗЫ.pdf
ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени' В. В. ДОКУЧАЕВА i йт Я. И. ШЕВЧЕНКО M«ii'itcR'|>*: I'uo cC^tUkoto хо4нй(.Гьа УСС1' ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Харьков —19Г.З /
Стр.1