Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Влияние сроков и способов посева на развитие,урожайность и качество амаранта на выщелоченных черноземах Мордовии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСбитнева , Мария Николаевна
ИздательствоКинель
Страниц19
ID155057
Сбитнева , Мария Николаевна. Влияние сроков и способов посева на развитие,урожайность и качество амаранта на выщелоченных черноземах Мордовии : автореф. дис. ... канд. с.-х. наук / МГУ им. Н. П. Огарева; Сбитнева , Мария Николаевна .— : Кинель, 1996 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/155057 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОГАРЕВА УДК 633.2:631.53.04(470.345) На правах рукописи СБИТНЕВА Мария Николаевна ВЛИЯНИЕ СРОКОВ И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО АМАРАНТА НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ МОРДОВИИ 06.01.09 — растениеводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук KHH ЕЛЬ — 1996 Работа выполнена на кафедре растениеводства Мордовского государственного университета имени Н. <...> Ельчанинова, кандидат сельскохозяйственных наук В. Ф. Казарин ' Ведущее предприятие — Мордовская государственная республиканская сельскохозяйственная опытная станция Защита состоится ‹< » 1996 года в часов на заседании диссертационного совета Д. <...> Обеспечение животноводства высокобелковыми кормами, сбалансированнычми по аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам, — одна из наиболее актуальных проблем современного сельскохозяйственного производства, Использование лишь традиционных кормовых культур не обеспечивает решение данной проблемы и ее стабилизацию, хотя в интенсификации их возделывания не исчерпаны все резервы. <...> Вместе с тем расширение видового состава кормовых культур за счет новой высокобелковой культуры — амаранта может позволить в. короткие сроки повысить продуктивность кормопроизводства и существенно ул гчшить качество кормов, прежде всего по содержанию в них белка, сбалансированного по аминокислотам. <...> Цель научных исследований BBIHBJIEHPIE оптимального срока посева, определение рациональной ширины междурядий и оптимальных сроков уборки амаранта на зеленый корм, силос и семена в условиях Мордовии. <...> Изучить влияние сроков посева на развитие, урожайность и качество амаранта. <...> Изучить влияние способов посева на развитие, урожайность H качество амаранта. <...> Исследовать влияние сроков уборки на качество амаранта <...> Установлены оптимальный срок посева (первая декада мая), рациональный способ посева (междурядья 45 см при посеве с ранними и 15 см -— с поздними зерновыми культурами <...>