Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Патоморфология и патогенез генитального хламидиоза баранов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайленко , Виктор Васильевич
ИздательствоСаранск
Страниц23
ID155037
Михайленко , Виктор Васильевич. Патоморфология и патогенез генитального хламидиоза баранов : автореф. дис. ... канд. вет. наук / МГУ им. Н. П. Огарева; Михайленко , Виктор Васильевич .— : Саранск, 1995 .— 23 с. — URL: https://rucont.ru/efd/155037 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

B последние годы в хозяйствах ‘Oranропольского края, как и н других регионах страны, широкое распространение получили хламидиозы овец. <...> Причем встреиаются как хламидийъшй аборт овец ( XAO ), так и хламидийный полиартрит ягнят ( ХПН). <...> Распространению хламидиоза способствует завоз латентно больных или хламидионосхателей ‘C В oeновном баранов ) ИЗ других хозяйств и регионов, непроведение диагностических исследований в карантинный период в виду отсутствия на это указаний в действующих инс трукциих по профилактике и ликвидации хламидиоза. <...> У больных производителей хламидии выделяются со спермой, а у самок - истечениямъ: из половых путей ( Ю.д..Караваев, 1970; Г,П. <...> Установлено, что хламидии выживают при разбавлении, замораживании спермы, в т ч. при 419600 и о-грицательно влияют на ее оплодотворяющую способность ( liiahra I-.i<., "ifihrfi дн , 1985; годам George , 1985 I. <...> Юкинико-анатомическая картина генитального хламидиоза баранов совершенно не изучена. <...> Лишь в работе Гъмйитрофансва Ё 1990 J дана сравнительная характеристика генитального хламидиоза у взрослых быков, баранов, хряков-производителей. <...> Не изучен характер и частота поражений органов при различных формах и стадиях хламидиоза баранов, что затрудняет upoведение патонорфологчтческсй диагностики, "В целом, анализ литеЗ ратчры свидетельствует, что данные no генитальному хламидиозу самцов сельскохозяйственных животных находятся в фазе накопления и осмысливании. данные по патоморфологии и патогенезу крайне необходимы для разработки научно обоснованных мер профилактики н борьбы с генитальным хламидиозом животны". <...> Изучить патоморфологические изменения органов при спонтанном генитальном хламидиозе y баранов. <...> . Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры патенатомии и гистологии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии “Совершенствование мер профилактики и борьбы с генитальной формой хламидиоза крупного рогатого скота <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ