Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Содружество независимых дисциплин, или Область пересечения (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц34
ID153117
АннотацияВ статье рассматриваются соотношение библиографоведения с библиотековедением и книговедением, их взаимопересечение, а также проблемы собирательного наименования трех дисциплин.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения, библиографоведения, книговедения.
УДК02+01+002.2
ББК78+76.1
Столяров, Ю.Н. Содружество независимых дисциплин, или Область пересечения : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2008 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153117 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Содружество независимых дисциплин, или Область пересечения Необходимость в самостоятельной науке, которая охватывала бы все три области, ощущается давно, по крайней мере, с XVIII в. <...> К этому времени относятся работы, в которых авторы предлагают на роль такой науки книговедение. <...> В книговедение он отнес библиографию, разделив её на «дипломатику, типографику, библиотековедение, каталоги книг». <...> В курс включались: история рукописной книги – 15 лекций, история книгопечатания – 20 лекций, способы распознавания редких книг и их исправности, и – в конце – методы наилучшего использования книг, или, говоря современным языком, воспитание культуры чтения. <...> Он относил библиографию в класс исторических наук и понимал ее как «общие трактаты о книгах и библиотеках, включал туда историю книгопечатания, общую библиографию и т.д., т.е. с этой точки зрения библиография вбирает в себя две другие дисциплины. <...> Еще один библиотекарь Центральной школы департамента Приморская Сена – Этьенн Габриэль Пеньо (1767 – 1849) предложил термин «библиология» и в 1802–1804 гг. издал «Толковый словарь по библиологии». <...> Библиология, по его мнению, охватывает описание и классификацию книг, теорию библиографии, дает анализ приведенных в систему человеческих знаний, их взаимоотношений, последовательности делений и т.д. <...> А дальше следует такое рассуждение: библиология «…углубляет все частности, касающиеся искусства слова, письма и типографии и раскрывает летопись мира письменности, чтобы проследить шаг за шагом успехи человеческого разума». <...> Ход мысли автора таков: вся мудрость человечества заключена в книгах, а книги собираются в библиотеках, описываются библиографами (библиография – книгописание и книгоописание), и, следовательно, книговедение или библиография (а эти два слова как синонимы употреблялись на протяжении двух веков), стало все больше и больше преобразовываться в науку наук <...>
Содружество_независимых_дисциплин,_или_Область_пересечения__.pdf
Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Содружество независимых дисциплин, или Область пересечения Необходимость в самостоятельной науке, которая охватывала бы все три области, ощущается давно, по крайней мере, с XVIII в. К этому времени относятся работы, в которых авторы предлагают на роль такой науки книговедение. Основатели книговедения были библиотекарями. Михаэль Дэнис (1729–1800), австрийский поэт, хранитель Императорской придворной библиотеки в Вене, изложил свои теоретические взгляды в двух книгах. Одна называется «Очерк библиографии» (1774), другая – «Введение в книговедение» (1777–1778). В книговедение он отнес библиографию, разделив её на «дипломатику, типографику, библиотековедение, каталоги книг». В 1797 г. министр внутренних дел Французской республики издал декрет, предписывающий читать учебные курсы библиографии в главных городах департаментов Франции. Сохранились программы этого курса, по ним можно судить о содержании предмета, как оно понималось в те времена. В курс включались: история рукописной книги – 15 лекций, история книгопечатания – 20 лекций, способы распознавания редких книг и их исправности, и – в конце – методы наилучшего использования книг, или, говоря современным языком, воспитание культуры чтения. XVII – XVIII вв. – время преимущественно французской мысли в этой области. Жак-Шарль Брюне (1780 –1867) в 1809 году выпустил «Руководство книготорговца и любителя книг» У Брюне было много последователей во Франции, в Англии, в Америке, Италии. Он относил библиографию в класс исторических наук и понимал ее как «общие трактаты о книгах и библиотеках,
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ