Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Магистральный путь: превращение Библиотечных курсов Университета Шанявского в Московский государственный институт культуры и искусств (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц16
ID153108
АннотацияСтатья посвящена истории создания Московского государственного университета культуры и искусств.
Кому рекомендованоДля ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется историей библиотечного образования.
УДК021
ББК78.33
Столяров, Ю.Н. Магистральный путь: превращение Библиотечных курсов Университета Шанявского в Московский государственный институт культуры и искусств : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2008 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153108 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Магистральный путь: превращение Библиотечных курсов Университета Шанявского в Московский государственный институт культуры и искусств «…в московский период моей деятельности я в течение 15 лет несла свою основную работу в одном и том же учреждении, которое в своём эволюционном развитии несколько раз переименовывалось. <...> В первом советском Институте библиотековедения, на базе которого впоследствии был организован Библиотечный вуз, я руководила как учебно-педагогической, так и научноисследовательской работой, в которой и сама принимала активное участие» <...> Хавкина1 То, что Московский библиотечный институт был организован на базе Института библиотековедения, а Институт библиотековедения – на базе Кабинета библиотековедения, университета имени а тот вырос из <...> А.Л.Шанявского, Библиотечных вплоть до курсов 1940-х Народного годов было общеизвестно. <...> Наверное, первым, кто переписал начало истории Библиотечного института, был К.И.Абрамов, который в своих многочисленных трудах, начиная с 1956года2, полностью отмежевал момент возникновения института от какоголибо прошлого. <...> Он постоянно проводил идею, что Институт возник по инициативе либо Н.К.Крупской, либо <...> Г.К.Дерман, либо Центральной библиотечной комиссии Главполитпросвета (председатель М.А.Смушкова) и Библиотечной комиссии Главнауки (её руководителем была Г.К.Дерман) при 1 Из справки «Некоторые материалы к истории библиотечно-библиографического образования в России и СССР», хранящейся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (Фонд 321, дело 12, оп. <...> Справка представляет собой машинопись с подписью Л.Б.Хавкиной и датой «1941 июля 15». <...> К.И.Абрамов изложил только часть правды, умолчав о главном – а именно о том, что основными инициаторами создания библиотечного поддержанный вуза руководством выступил Всесоюзной Институт публичной библиотековедения, библиотеки имени <...> Так, описывая начальный <...>
Магистральный_путь_превращение_Библиотечных_курсов_Университета_Шанявского_в_Московский_государственный_институт_культуры_и_искусств.pdf
Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Магистральный путь: превращение Библиотечных курсов Университета Шанявского в Московский государственный институт культуры и искусств «…в московский период моей деятельности я в течение 15 лет несла свою основную работу в одном и том же учреждении, которое в своём эволюционном развитии несколько раз переименовывалось. В первом советском Институте библиотековедения, на базе которого впоследствии был организован Библиотечный вуз, я руководила как учебно-педагогической, так и научноисследовательской работой, в которой и сама принимала активное участие» Л.Б.Хавкина1 То, что Московский библиотечный институт был организован на базе Института библиотековедения, а Институт библиотековедения – на базе Кабинета библиотековедения, а тот вырос из Библиотечных курсов Народного университета имени А.Л.Шанявского, вплоть до 1940-х годов было общеизвестно. Теперь, как ни странно, это приходится доказывать. Наверное, первым, кто переписал начало истории Библиотечного института, был К.И.Абрамов, который в своих многочисленных трудах, начиная с 1956года2, полностью отмежевал момент возникновения института от какоголибо прошлого. Он постоянно проводил идею, что Институт возник по инициативе либо Н.К.Крупской, либо Г.К.Дерман, либо Центральной библиотечной комиссии Главполитпросвета (председатель М.А.Смушкова) и Библиотечной комиссии Главнауки (её руководителем была Г.К.Дерман) при 1 Из справки «Некоторые материалы к истории библиотечно-библиографического образования в России и СССР», хранящейся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (Фонд 321, дело 12, оп. 24, л.5) . Справка представляет собой машинопись с подписью Л.Б.Хавкиной и датой «1941 июля 15». 2 Абрамов К.И. Московскому библиотечному институту 25 лет/ К.Абрамов // Библиотекарь. – 1956.- №3. – С.28-31.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.