Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Абрам Ганнибал – личный библиотекарь Петра Первого (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID153091
АннотацияВ статье приводятся биографические сведения об Абраме Ганнибале, которому Петром Первым была поручена забота о государевой библиотеке, его переписка с библиотекарем Иоганном-Даниилом Шумахером.
Кому рекомендованоДля ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется историей библиотечного дела.
УДК021
ББК78.33
Столяров, Ю.Н. Абрам Ганнибал – личный библиотекарь Петра Первого : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2008 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153091 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор Абрам Ганнибалличный библиотекарь Петра Первого Среди многих выдающихся людей в мировой истории, которым по различным причинам пришлось заниматься библиотекарской деятельностью (о некоторых из них см. <...> : Великие люди – библиотекари: от А до Я / Сост. <...> – 158 с.), был и великий предок «солнца русской поэзии» А.С. Пушкина Абрам Ганнибал (1696? <...> В 1999 году в известной серии «Жизнь замечательных людей» вышла наиболее полная и тщательно отработанная биография Ганнибала, написанная известным пушкинистом, африканцем Дьёдоне Гнамманку «Абрам Ганнибал. <...> Сначала приведём несколько вводных биографических сведений о Ганнибале. <...> Во время военных набегов они были увезены в турецкую землю и проданы там в рабство. <...> При обращении в ислам нашего героя назвали Ибрагимом. <...> В 1704 г. его вместе с двумя другими малышами тайно перекупил русский купец для главы посольского приказа графа Головина, который выполнял поручение Петра Великого, и через Болгарию, Валахию и Украину привёз в Великороссию, в Москву. <...> Выбрав из трёх мальчуганов Абрама, Пётр привязался к нему, приблизил к себе и в 1705 г. перекрестил заново, став крёстным отцом и дав иное имя – Пётр Петрович Петров. <...> Однако Пётр Петрович новому имени воспротивился и упросил крёстного отца разрешить ему зваться по-прежнему – Абрамом. <...> Пётр всё более приближает его к себе, назначает своим камердинером, ординарцем и личным секретарём. <...> Абрам участвует в военных сражениях Петра, делит с ним все тяготы походной жизни. <...> При поездке в 1716 году Петра в Европу Абраму среди прочего поручается забота о государевой библиотеке. <...> Это уже вторая библиотека царя – первую он пожертвовал основанной им в 1714 году библиотеке будущей Академии наук. <...> В итоге Абрам получил лучшее по тем временам высшее техническое образование и стал первым российским дипломированным инженером (военным). <...> При Петре он дослужился до звания «лейб-гвардии Преображенского <...>
Абрам_Ганнибал_–_личный_библиотекарь_Петра_Первого.pdf
Ю.Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор Абрам Ганнибал – личный библиотекарь Петра Первого Среди многих выдающихся людей в мировой истории, которым по различным причинам пришлось заниматься библиотекарской деятельностью (о некоторых из них см.: Великие люди – библиотекари: от А до Я / Сост. Е.И.Полтавская; Под ред. Ю.Н.Столярова. – Москва: Школьная библиотека, 2005. – 158 с.), был и великий предок «солнца русской поэзии» А.С. Пушкина Абрам Ганнибал (1696?-1781). Его имя в качестве библиотекаря не фигурирует, а между тем оно достойно того, чтобы библиотекари имели о нём представление. В 1999 году в известной серии «Жизнь замечательных людей» вышла наиболее полная и тщательно отработанная биография Ганнибала, написанная известным пушкинистом, африканцем Дьёдоне Гнамманку «Абрам Ганнибал. Чёрный предок Пушкина» (Москва: Молодая гвардия, 1999. – 220 с.), из которой можно почерпнуть нужные сведения. Сначала приведём несколько вводных биографических сведений о Ганнибале. В пятилетнем возрасте он был вывезен из родного княжества, находившегося на севере нынешнего государства Камерун, и продан в 1703 году в Стамбуле. Работорговля была широко распространена в период Средневековья. К примеру, по оценкам историков, с XV века в течение четырёх столетий, по XVIII в. включительно, Великая и Малая Русь, а также Польша, лишились от трёх до пяти миллионов жителей обоего пола (преимущественно дети и юноши от семи до 16 лет). Во время военных набегов они были увезены в турецкую землю и проданы там в рабство. Столь же естественным считался захват людей и при завоевании Африки.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.