Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Культурно-просветительская деятельность М.Г.Никишовой ( К вопросу об изучении культуры региона) (80,00 руб.)

0   0
АвторыВоробьева Ольга Ивановна
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID145844
АннотацияСтатья исследует многогранную деятельность краеведа М.Г.Никишой, которая осуществляет преподавательскую работу, , выступает с авторской программой «Прогулки по Екатеринодару» по телевидению, является автором многочисленных книг, посвященных истории и культуры Кубани. В работе приводится анализ творческой встречи краеведа со студентами краснодарского вуза, во время которой автор приоткрыла завесу « кухни» создания знаменитой и популярной передачи, осветила отдельные проблемы развития культуры региона, ответила на многочисленные вопросы слушателей.)
УДКистория
ББККраеведение
Культурно-просветительская деятельность М.Г.Никишовой ( К вопросу об изучении культуры региона) / О.И. Воробьева .— : [Б.и.], 2011 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/145844 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Г.НИКИШОВОЙ (К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА) <...> О.И.Воробьева, канд. искусствоведения, доцент, кафедра гуманитарных и социально-экономических наук Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации Имя краеведа Марины Геннадьевны Никишовой в настоящее время хорошо известно не только в кругах специалистов, но и среди обычных граждан города Краснодара. <...> Ее часто узнают на улицах, задают вопросы, присылают благодарственные письма, приглашают на различные презентации и встречи. <...> Уже 12 лет М.Г. Никишова ведет передачу «Прогулки по Екатеринодару», рейтинг которой чрезвычайно высок. <...> Разнообразная просветительская деятельность Марины Геннадьевны несомненно заслуживает особого внимания и пристального научного изучения в качестве феномена культуры, способствующего воспитанию и образованию. <...> Марина Геннадьевна Никишова родилась и выросла в Краснодаре. <...> Закончила Уральский государственный университетв Свердловске по специальности «история искусств» при филологическом факультете. <...> Ее научные и просветительские интересы направлены на изучение прошлого ее родного города, его истории, выдающихся деятелей, художественных памятников и явлений культуры. <...> М.Г. Никишова много работает в печатных и электронных СМИ, в архивах города, сотрудничает с ведущими краеведами Краснодара, осуществляет и преподавательскую деятельность. <...> Являясь членом Союза журналистов Кубани, Манина Геннадьевна опубликовала несколько сотен книг и статей, посвященных истории кубанской столицы; она обладательница многочисленных наград, в том числе награды «Радетели Краснодара», много раз побеждала в ряде профессиональных журналистских конкурсов. <...> Ее передачи «Прогулки по Екатеринодару», которые пользуются большой популярностью, воспитывают патриотизм и любовь к Родине, так как последняя невозможна без крепкого знания истории родного края. <...> Помимо этого, отмеченная передача выполняет <...>
Культурно-просветительская_деятельность_М.Г.Никишовой_(_К_вопросу_об_изучении_культуры_региона).pdf
КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.Г.НИКИШОВОЙ (К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА) О.И.Воробьева, канд. искусствоведения, доцент, кафедра гуманитарных и социально-экономических наук Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации Имя краеведа Марины Геннадьевны Никишовой в настоящее время хорошо известно не только в кругах специалистов, но и среди обычных граждан города Краснодара. Ее часто узнают на улицах, задают вопросы, присылают благодарственные письма, приглашают на различные презентации и встречи.Уже 12 лет М.Г. Никишова ведет передачу «Прогулки по Екатеринодару», рейтинг которой чрезвычайно высок. Разнообразная просветительская деятельность Марины Геннадьевны несомненно заслуживает особого внимания и пристального научного изучения в качестве феномена культуры, способствующего воспитанию и образованию. Именно это и является целью данной статьи. Марина Геннадьевна Никишова родилась и выросла в Краснодаре. Закончила Уральский государственный университетв Свердловске по специальности «история искусств» при филологическом факультете. Ее научные и просветительские интересы направлены на изучение прошлого ее родного города, его истории, выдающихся деятелей, художественных памятников и явлений культуры. М.Г. Никишова много работает в печатных и электронных СМИ, в архивах города, сотрудничает с ведущими краеведами Краснодара, осуществляет и преподавательскую деятельность. Являясь членом Союза журналистов Кубани, Манина Геннадьевна опубликовала несколько сотен книг и статей, посвященных истории кубанской столицы; она - обладательница многочисленных наград, в том числе награды «Радетели Краснодара», много раз побеждала в ряде профессиональных журналистских конкурсов. Ее передачи «Прогулки по Екатеринодару», которые пользуются большой популярностью, воспитывают патриотизм и любовь к Родине, так как последняя невозможна без крепкого знания истории родного края. Помимо этого, отмеченная передача выполняет и важную эстетическую функцию: она рассказывает об интересных культурных явлениях города и дает им профессионально-нравственную оценку, формируя, тем самым, чувство прекрасного и доброго. Интерес представляет идея рождения популярной передачи. Приводим высказывание самого автора, позволяющее глубже проанализировать причины этого культурного феномена. «Около 13 лет назад, когда моя передача еще была в задумках, ко мне начали обращаться люди различных профессий с просьбой осветить в печати многие события истории нашего города, которые составляли на то время, т.н. «белые пятна». К этому времени мною был накоплен довольно большой
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ