Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Исследование качества преподавания отдельных экономических дисциплин в группах русскоговорящих студентов// Учёные записки, №11 – Таллинн: СГИ, 2008, с.157-163. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГамс Эдуард Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID14125
АннотацияВ первом семестре студентам бакалавриата Социально-гуманитарного института, обучающимся специальности «Экономика и управление строительным предприятием и/или фирмой по дизайну» на русском языке, читаются курсы «Экономика предприятия» и «Управленческий учёт и бюджетирование». Как правило, в ходе итогового тестирования групп субботнее - воскресного обучения проводится анонимный анкетный опрос студентов с целью выяснения их отношения к различным аспектам ведения бизнеса и качества преподавания предмета.
Гамс, Э.С. Исследование качества преподавания отдельных экономических дисциплин в группах русскоговорящих студентов// Учёные записки, №11 – Таллинн: СГИ, 2008, с.157-163. / Э.С. Гамс .— Учёные записки, №11 – Таллинн: СГИ, 2008 .— : [Б.и.], 2008 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14125 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гамс Э.С. <...> Исследование качества преподавания отдельных экономических дисциплин в группах русскоговорящих студентов// Учёные записки, №11 – Таллинн: Социальногуманитарный институт, 2008, с. <...> УДК 316 Эдуард Гамс, кандидат педагогических наук, профессор Социальногуманитарного института Исследование качества преподавания отдельных экономических дисциплин в группах русскоговорящих студентов В первом семестре студентам бакалавриата Социально-гуманитарного института, обучающимся специальности «Экономика и управление строительным предприятием и/или фирмой по дизайну» на русском языке, читаются курсы «Экономика предприятия» и «Управленческий учѐт и бюджетирование». <...> Как правило, в ходе итогового тестирования групп субботнее - воскресного обучения проводится анонимный анкетный опрос студентов с целью выяснения их отношения к различным аспектам ведения бизнеса и качества преподавания предмета. <...> Отличительной особенностью последних опросов явилось то, что они проводились после известных апрельских событий 2007 г. в Таллинне, связанных с переносом «бронзового солдата», и последовавших за этим структурных изменений в экономике, прежде всего обусловленных уменьшением транзитного потока из России. <...> Следует заметить, что, по экспертным оценкам, в 9 частных вузах Таллинна, где есть соответствующие группы, обучается до 60% всех русскоговорящих студентов, что составляет примерно 5 тыс. человек. <...> Доля всего русскоязычного населения в Эстонии по данным The World Factbook 2007 составляет 25,6% (336,8 тыс. чел.), что на 2,5% меньше, чем пять лет назад. <...> Всего в опросе приняли участие 20 студентов 2-4 курсов, из которых 13 учатся в Таллинне, а 7 - в Нарве на субботне - воскресном отделении, т.е. имеют практический опыт работы. <...> Все студенты отметили, что изучение указанных предметов повлияло на их представление об экономических принципах ведения бизнеса, а 85% считают, что полученные <...>
Исследование_качества_преподавания_отдельных_экономических_дисциплин_в_группах_русскоговорящих_студентов_Учёные_записки,_№11_–_Таллинн_СГИ,_2008,_с.157-163..pdf
Гамс Э.С. Исследование качества преподавания отдельных экономических дисциплин в группах русскоговорящих студентов// Учёные записки, №11 – Таллинн: Социальногуманитарный институт, 2008, с.157-163. УДК 316 Эдуард Гамс, кандидат педагогических наук, профессор Социальногуманитарного института Исследование качества преподавания отдельных экономических дисциплин в группах русскоговорящих студентов В первом семестре студентам бакалавриата Социально-гуманитарного института, обучающимся специальности «Экономика и управление строительным предприятием и/или фирмой по дизайну» на русском языке, читаются курсы «Экономика предприятия» и «Управленческий учѐт и бюджетирование». Как правило, в ходе итогового тестирования групп субботнее - воскресного обучения проводится анонимный анкетный опрос студентов с целью выяснения их отношения к различным аспектам ведения бизнеса и качества преподавания предмета. Отличительной особенностью последних опросов явилось то, что они проводились после известных апрельских событий 2007 г. в Таллинне, связанных с переносом «бронзового солдата», и последовавших за этим структурных изменений в экономике, прежде всего обусловленных уменьшением транзитного потока из России. Следует заметить, что, по экспертным оценкам, в 9 частных вузах Таллинна, где есть соответствующие группы, обучается до 60% всех русскоговорящих студентов, что составляет примерно 5 тыс. человек. Доля всего русскоязычного населения в Эстонии по данным The World Factbook 2007 составляет 25,6% (336,8 тыс. чел.), что на 2,5% меньше, чем пять лет назад. Однако на русском языке регулярно говорит 29,7% населения. Всего в опросе приняли участие 20 студентов 2-4 курсов, из которых 13 учатся в Таллинне, а 7 - в Нарве на субботне - воскресном отделении, т.е. имеют практический опыт работы. Подавляющее число всех опрошенных (70%) относятся к возрастной группе 20-25 лет. На следующую возрастную группу 25-35 лет приходится 20%. Все студенты отметили, что изучение указанных предметов повлияло на их представление об экономических принципах ведения бизнеса, а 85% считают, что полученные знания смогут использовать в компании, где работают или планируют работать. Это наглядно свидетельствует о том, что большинство студентов в ходе лекций и самостоятельной работы получили новые знания, имеющие практическую значимость. Однако только 17 % уверено, что полученных знаний им будет достаточно для принятия сложных решений, касающихся экономических проблем. Ровно половина опрошенных заявила о недостаточности полученных ранее знаний для восприятия нового материала.
Стр.1