Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

К патогенезу и лечению геморроя (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРивкин В. Л.
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID14021
АннотацияАвтор анализирует исторические и соверменные подходы к диагностике и лечению геморроя
Ривкин, В.Л. К патогенезу и лечению геморроя / В.Л. Ривкин .— : [Б.и.] .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14021 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Профессор Ривкин В.Л. <...> К ПАТОГЕНЕЗУ И ЛЕЧЕНИЮ ГЕМОРРОЯ Название болезни «геморрой» (от hemo - кровь и rrhoe - течь. вытекать) – кровотечение (из заднего прохода) – обозначает важный, но отнюдь не единственный признак этой болезни, ибо, к примеру, первая острая атака проходит преимущественно с болями, а не с кровотечением, а в хронической стадии у многих больных на первый план выступает дискомфорт при дефекации и упорный анальный зуд (отсюда старорусское «почечуй»). <...> Выявить геморрой не трудно, при наружном осмотре по окружности заднего прохода часто видны наружные узлы («бахромки»), а при пальцевом ректальном исследовании определяются внутренние узлы. <...> Диагностировав геморрой врачи часто начинают его лечить не выполняя обязательную колоноскопию, при которой нередко кроме геморроя обнаруживаются опухоли толстой кишки. <...> Такое неполное обследование и длительное лечение геморроя являются одной из главных причин запоздалой диагностики рака толстой кишки. <...> Основными причинами появления геморроя, поражающего только человека, считаются прямохождение и плотный стул, особенно запоры («болезнь цивилизации»). <...> Но как формируются геморроидальные узлы и что они собой представляют? <...> Издавна считалось, что геморрой это варикоз вен прямой кишки, но также издавна был не понятен факт артериальных кровотечений при геморрое. <...> Алая кровь вытекает пульсирующими каплями неоднократно, по концентрации кислорода или напряженной подтверждался струйкой и ее артериальный характер Наконец, в 60-х годах прошлого века немецкие анатомы Штаубезанд и Штельцнер показали, а за ними другие исследователи подтвердили, что геморроидальные узлы сформированы не из обычных, а из т.н. кавернозных вен (телец) прямой кишки, corpus cavernosum recti, своеобразных сосудов, в стенках которых имеются прямые артерио-венозные анастомозы. <...> Оказалось, что в большинстве случаев имеется три основных внутренних <...>