Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Формирование информационной культуры будущего специалиста (80,00 руб.)

0   0
АвторыСамедова Оксана Владиславовна
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID139922
АннотацияОб опыте преподавания дисциплины "Основы информационной культуры"
Формирование информационной культуры будущего специалиста / О.В. Самедова .— Библиотеки и образование. Информационные ресурсы и сервисы открытого образования : сб. информ. матер. третьей междунар. науч.-практ. конф., Кострома, 25-26 апр. 2007 г. / МУБиНТ. — : [Б.и.], 2007 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/139922 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование информационной культуры будущего специалиста Самедова О.В. <...> Орловский государственный технический университет, Научная библиотека, зав. научно-библиографическим отделом Приоритетной задачей для всех библиографических отделов вузовских библиотек является обучение пользователей грамотному поиску информации, умению эффективно ее использовать и оформлять. <...> Библиографами научной библиотеки Орловского государственного технического университета охвачены все категории пользователей для обучения информационной грамотности, формирования информационной культуры. <...> Для студентов дневного факультета проводятся лекционные занятия в рамках курса «Введение в специальность» по основам библиотечнобиблиографических знаний в 2-х направлениях: «Основы библиотековедения» и «Основы библиографии». <...> На занятиях специалистбиблиограф знакомит учащихся первого курса со структурой Научной библиотеки, функцией ее отделов и информационно-поисковыми системами – как традиционными (карточные каталоги и картотеки), так и автоматизированными (электронный каталог), учит особенностям поиска в них. <...> Кроме того, подробно рассматриваются правильность оформления рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ. <...> Особое внимание уделяется грамотному оформлению библиографического списка литературы к работе в соответствие с новыми ГОСТами: -7.82-2001. <...> Для студентов первого и второго курсов финансово-экономического факультета очной формы обучения разработан курс «Основы информационной культуры», в рамках которого проводятся лекционные и практические занятия. <...> Будущие экономисты, как представители профессии, в настоящее время формирующей цивилизованное лицо страны, заинтересованы в повышении своего информационного уровня. <...> Правильная организация доступа к информации, целесообразное и умелое ее использование позволит экономистам замечать и предвосхищать процессы, на пороге которых стоит мировое <...>
Формирование_информационной_культуры_будущего_специалиста.pdf
Формирование информационной культуры будущего специалиста Самедова О.В. Орловский государственный технический университет, Научная библиотека, зав. научно-библиографическим отделом Приоритетной задачей для всех библиографических отделов вузовских библиотек является обучение пользователей грамотному поиску информации, умению эффективно ее использовать и оформлять. Библиографами научной библиотеки Орловского государственного технического университета охвачены все категории пользователей для обучения информационной грамотности, формирования информационной культуры. Для студентов дневного факультета проводятся лекционные занятия в рамках курса «Введение в специальность» по основам библиотечнобиблиографических знаний в 2-х направлениях: «Основы библиотековедения» и «Основы библиографии». На занятиях специалистбиблиограф знакомит учащихся первого курса со структурой Научной библиотеки, функцией ее отделов и информационно-поисковыми системами – как традиционными (карточные каталоги и картотеки), так и автоматизированными (электронный каталог), учит особенностям поиска в них. Кроме того, подробно рассматриваются правильность оформления рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ. Особое внимание уделяется грамотному оформлению библиографического списка литературы к работе в соответствие с новыми ГОСТами: -7.82-2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления; -7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.
Стр.1