Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Экономическая теория. Учебно-методический комплекс (95,00 руб.)

0   0
Первый авторСоставитель: к.э.н., доцент Совцова Ю.А. Разработан на кафедре институциональной экономики СГСЭУ
ИздательствоИКЦ СГСЭУ
Страниц20
ID13866
АннотацияКурс соответствует государственному образовательному стандарту ВПО и предназначен для организации самостоятельной работы студентов заочного факультета СГСЭУ по специальности 080507.65 «Менеджмент организаций» (Производственный менеджмент), 080105.65 «Финансы и кредит» (Банковское дело), 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и других финансово-кредитных организациях), 080107.65 «Налоги и налогообложение», 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)».
Кому рекомендованоДля студентов, обучающихся по специальностям 080507.65 «Менеджмент организаций» (Производственный менеджмент), 080105.65 «Финансы и кредит» (Банковское дело), 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и других финансово-кредитных организациях), 080107.65 «Налоги и налогообложение», 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)»
УДК33 Экономика. Народное хозяйство. Экономические науки
ББКУ 65 Экономика. Экономические науки.
Составитель: к.э.н., доцент Совцова Ю.А., Р. Экономическая теория. Учебно-методический комплекс / Р. Составитель: к.э.н., доцент Совцова Ю.А. — Электронный образовательный ресурс создан на базе Информационного Компьютерного Центра СГСЭУ с использованием технологий AutoPlay MediaStudio 7.0. — Саратов : ИКЦ СГСЭУ, 2010 .— 20 с. — Дизайнер курса Богачев А.В., редактор Аникин В.А., оформитель Богачева С.В. — URL: https://rucont.ru/efd/13866 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неопределенность и риск в рыночной экономике 13. <...> ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ Возникновение и основные этапы развития экономической теории. <...> Место и роль экономической теории в системе социально-экономических наук. <...> Методы познания экономических явлений: диалектический, метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, сочетание исторического и логического, системный подход, экспериментальные методы, экономико-математические методы. <...> Общественное производство как основа существования человеческого общества. <...> ИСХОДНЫЕ КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ Потребности – движущая сила экономического развития. <...> ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА Понятие общественного хозяйства. <...> РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ: СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЦЕНА Спрос на рынке одного товара и факторы, его определяющие. <...> Предложение на рынке одного товара и факторы, его определяющие. <...> ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ Потребительский выбор и его особенности. <...> Подходы к обоснованию потребительского выбора: кардиналистский и ординалистский подход. <...> Виды издержек: прямые и косвенные, бухгалтерские и экономические, постоянные и переменные. <...> ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР Сущность и формы конкуренции: конкуренция продавцов и покупателей, ценовая и неценовая, индивидуальная и групповая, внутриотраслевая и межотраслевая. <...> Особенности спроса и предложения на рынке факторов производства. <...> Поведение предпринимателя по отношению к риску: антипатия к риску, предпочтение риска, нейтралитет к риску. <...> Методы регулирования экономических рисков: объединение и распределение риска, диверсификация, страхование. <...> Основные макроэкономические показатели и методы их подсчета: Валовой национальный продукт (ВНП). <...> Тема 14: ОБЩЕЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ Совокупный спрос и факторы, его определяющие. <...> Кривая совокупного предложения (АS): горизонтальный, восходящий и вертикальный отрезки. <...> Равновесие совокупного спроса и совокупного <...>
Экономическая_теория._Учебно-методический_комплекс_(1).pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.9
Экономическая_теория._Учебно-методический_комплекс_(1).pdf
Учебная программа Темы учебного курса: 1. Предмет и метод экономической теории 2. Исходные категории экономической теории 3. Формы и системы общественного хозяйства 4. Категории товарного хозяйства 5. Введение в микроэкономику. Рынок: содержание и типология 6. Рыночные механизмы: спрос, предложение, цена 7. Поведение потребителей в рыночной экономике 8. Фирма в системе рыночных отношений 9. Издержки производства и прибыль 10. Типы рыночных структур 11. Рынки факторов производства 12. Неопределенность и риск в рыночной экономике 13. Введение в макроэкономику. Основные макроэкономические показатели 14. Общее макроэкономическое равновесие 15. Экономический рост 16. Цикличность развития экономики. Безработица. Инфляция 17. Финансово-бюджетная система. Фискальная политика государства 18. Денежно-кредитная система. Монетарная политика государства 19. Социальная политика государства 20. Теории мирового хозяйства 21. История экономических учений Тема 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
Стр.1
Возникновение и основные этапы развития экономической теории. Основные направления современной экономической мысли. Предмет экономической науки. Хозяйственная деятельность людей. Экономические законы и закономерности. Экономические категории. Уровни экономики: микроэкономика, макроэкономика. Функции экономической теории: познавательная, практическая, методологическая, мировоззренческая, прогностическая. Место и роль экономической теории в системе социально-экономических наук. Методы познания экономических явлений: диалектический, метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, сочетание исторического и логического, системный подход, экспериментальные методы, экономико-математические методы. Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе. Метод сравнительной статики. Показатели эластичности. Общественное производство как основа существования человеческого общества. Средства производства. Предметы труда, средства труда. Труд. Производительные силы общества. Производственные отношения. Тема 2. ИСХОДНЫЕ КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ Потребности – движущая сила экономического развития. Неограниченность потребностей общества. Виды и структура потребностей. Закон возвышения потребностей. Факторы формирования потребностей. Экономические блага и их классификации. Полные и частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ. Экономические ресурсы. Виды экономических ресурсов. Факторы производства. Ограниченность экономических ресурсов. Проблема эффективности использования ресурсов. Фактор времени и дисконтирование. Потоки и запасы. Номинальные и реальные величины. Кругообороты благ и доходов. Затраты и результаты: общие, предельные и средние величины. Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей). Экономические ограничения: граница производственных возможностей. Кривая производственных возможностей. Производство и воспроизводство. Типы воспроизводства. Стадии воспроизводства: производство, распределение, обмен, потребление. Основные факторы производства. Закон убывающей отдачи факторов производства. Экономические агенты (рыночные и нерыночные). Экономические субъекты: домохозяйство, фирма, регион, государство. Компромисс общества между эффективностью и равенством. Компромисс индивида между потреблением и досугом. Экономическая стратегия и экономическая политика. Конкуренция и ее виды. Экономические риски и неопределенность. Внешние эффекты (экстерналии).
Стр.2
Собственность как экономическая категория. Содержание, структура, объекты и субъекты собственности. Многообразие форм собственности. Собственность и хозяйствование: структура прав, передача прав, согласование обязанностей. Экономические интересы. Цели и средства. Проблема выбора оптимального решения. Тема 3. ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА Понятие общественного хозяйства. Общественный труд и общественное разделение труда. Основные формы общественного хозяйства: натуральное и товарное. Особенности натурального хозяйства. Причины и условия возникновения товарного хозяйства. Товарный обмен. Типы товарного хозяйства. Понятие экономической системы. Типы экономических систем: традиционная, командно-административная, рыночная, смешанная. Модели смешанной экономики. Тема 4. КАТЕГОРИИ ТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВА Понятие товара. Свойства и функциональные свойства товара. Основные теории стоимости. Трудовая теория стоимости. Потребительная стоимость и стоимость. Конкретный и абстрактный труд. Величина стоимости товара. Закон стоимости. Теория предельной полезности. Совокупная и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности. Возникновение и сущность денег. Функции денег. Виды денег. Основные теории денег. Эволюция денег. Тема 5. ВВЕДЕНИЕ В МИКРОЭКОНОМИКУ. РЫНОК: СОДЕРЖАНИЕ И ТИПОЛОГИЯ Понятие микроуровня в экономике. Объекты, субъекты и цели микроэкономики. Рынок. Сущность и характерные черты рынка. Условия возникновения рынка. Функции рынка. Преимущества и недостатки рынка. Структура рынка. Типы и виды рынка. Сущность и основные элементы инфраструктуры рынка.
Стр.3
Тема 6. РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ: СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЦЕНА Спрос на рынке одного товара и факторы, его определяющие. Закон спроса. Кривая спроса. Эластичность спроса. Виды эластичности: по цене, доходу, перекрестная эластичность. Предложение на рынке одного товара и факторы, его определяющие. Закон предложения. Кривая предложения. Эластичность предложения. Виды эластичности предложения: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный период. Равновесие на рынке одного товара. Равновесная цена и равновесный объем производства. Понятие дефицита и избытка товаров. Ценообразование в рыночной экономике. Тема 7. ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ Потребительский выбор и его особенности. Теория поведения потребителя. Подходы к обоснованию потребительского выбора: кардиналистский и ординалистский подход. Количественное измерение полезности. Достижение потребительского равновесия. Правило максимизации полезности. Кривые безразличия. Бюджетное ограничение. Равновесие потребителя. Эффект дохода и эффект замещения. Излишек потребителя. Тема 8. ФИРМА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ Сущность, функции и формы предпринимательства. Черты предпринимателя. Некоммерческая деятельность. Понятие предприятия. Классификация предприятий. Организационно-правовые формы предприятий: единоличное владение, партнерство, корпорация, унитарные предприятия. Внешняя и внутренняя среда. Диверсификация, концентрация и централизация производства. Открытие и закрытие предприятий. Санация и банкротство. Формирование предпринимательского капитала, его источники. Кругооборот и оборот капитала. Стадии кругооборота. Функциональные формы капитала. Строение капитала. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация. Время оборота капитала. Скорость оборота капитала. Показатели эффективности использования капитала.
Стр.4
Тема 9. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИБЫЛЬ Валовая выручка и издержки. Сущность и структура издержек. Подходы к определению издержек: марксистский и неоклассический. Себестоимость и структура издержек. Виды издержек: прямые и косвенные, бухгалтерские и экономические, постоянные и переменные. Общие, средние, предельные издержки. Анализ издержек. Минимизация издержек. Эффективность. Отдача от масштаба производства (снижающаяся, повышающаяся, неизменная). Доход (выручка) и прибыль. Общая, средняя, предельная выручка. Прибыль и факторы, ее определяющие. Функции прибыли. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Максимизация прибыли. Норма прибыли. Чистый денежный поток. Внутренняя норма доходности. Тема 10. ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР Сущность и формы конкуренции: конкуренция продавцов и покупателей, ценовая и неценовая, индивидуальная и групповая, внутриотраслевая и межотраслевая. Классификация рыночных структур. Совершенная конкуренция. Теория поведения производителя (предприятия). Определение цены и объема производства. Излишек производителя. Барьеры входа и выхода из отрасли (в отрасли). Сравнительное преимущество. Производственная функция. Монополия и ее черты. Естественная монополия. Ценовая дискриминация. Монополистическая конкуренция и ее черты. Олигополия и ее черты. Антимонопольное законодательство и регулирование. Тема 11. РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА Факторы производства. Рабочая сила. Физический капитал. Особенности спроса и предложения на рынке факторов производства. Производный характер спроса на факторы производства. Рынки факторов производства. Рынок капитала. Процент на капитал. Дисконтирование. Приведенная (дисконтированная) стоимость. Инфляция. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Безработица. Эффект дохода и эффект замещения. Заработная плата и ее формы. Рынок земли и рентные отношения. Рента. Виды ренты. Виды ренты: абсолютная, дифференциальная.
Стр.5
Тема 12. НЕОПРДЕЛЕННОСТЬ И РИСК В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ Неопределенность: технологическая, внутренней и внешней среды. Понятие и ценность информации. Рынки с симметричной и асимметричной информацией. Процесс принятия решений в условиях неопределенности. Риски. Причины и виды рисков в экономике. Измерение риска. Поведение предпринимателя по отношению к риску: антипатия к риску, предпочтение риска, нейтралитет к риску. Методы регулирования экономических рисков: объединение и распределение риска, диверсификация, страхование. Экономическая безопасность. Тема 13. ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. Макроэкономика как раздел экономической теории. Особенности макроанализа. Основные проблемы и цели макроэкономики. Общественное воспроизводство. Резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Национальное богатство. Отраслевая и секторальная структура национальной экономики. Межотраслевой баланс. Теневая экономика. Система национальных счетов (СНС). Основные макроэкономические показатели и методы их подсчета: Валовой национальный продукт (ВНП). Валовой внутренний продукт (ВВП) (производство, распределение и потребление). Чистый национальный продукт (ЧНП). Национальный доход (НД). Личный доход (ЛД). Располагаемый доход (РД). Конечное потребление. Модели потребления и сбережения. Тема 14: ОБЩЕЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Кривая совокупного спроса (АD). Совокупное предложение и факторы, его определяющие. Кривая совокупного предложения (АS): горизонтальный, восходящий и вертикальный отрезки. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель АD-AS). Равновесие на товарном рынке. Потребление, сбережение, доход, инвестиции (валовые и чистые). Предельная склонность к потреблению. Предельная склонность к сбережению. Мультипликатор автономных расходов. Мультипликатор инвестиций. Равенство инвестиций и сбережений.
Стр.6
Равновесие на денежном рынке. Спрос на деньги и факторы, его определяющие. Предложение денег. Денежная масса. Денежные агрегаты. Графики спроса и предложения денег. Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM). Тема 15: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ Экономический рост и развитие. Сущность экономического роста. Цели, эффективность и качество экономического роста. Измерение экономического роста. Теории экономического роста. Факторы экономического роста: экстенсивный, интенсивный, смешанный. Модели экономического роста: модель Харрода-Домара, модель Калдора, модель Дж.Робинсон. Тема 16: ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ. БЕЗРАБОТИЦА. ИНФЛЯЦИЯ Понятие экономического цикла. Технологические уклады и «длинные волны». Фазы промышленного цикла: кризис, депрессия, оживление, подъем. Причины цикличности в экономике. Теории экономического цикла. Виды циклов. «Золотое правило накоплениия». Антициклические мероприятия. Сущность и причины безработицы. Типы и формы безработицы: добровольная, вынужденная, фрикционная, структурная, циклическая, сезонная, явная, скрытая. Измерение безработицы. Полная занятость и естественный уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена. Сущность и причины инфляции. Измерение инфляции. Виды инфляции: инфляция спроса и инфляция предложения, импортируемая и экспортируемая, ползучая, галопирующая, гиперинфляция. Адаптивные и рациональные ожидания. Гистерезис. Стагфляция. Социально-экономические последствия инфляции. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Тема 17: ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА. ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА Понятие и функции финансов. Финансовая система и принципы ее построения. Бюджет и его статьи. Налоги и их функции. Принципы налогообложения. Элементы налоговой системы. Налоговые ставки. Кривая Лаффера. Пропорциональный налог. Прямые и косвенные налоги. Чистые налоги.
Стр.7
Фискальная политика государства. Виды фискальной политики: дискреционная и автоматическая (политика встроенных стабилизаторов). Влияние фискальной политики на совокупный спрос и совокупное предложение. Сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства. Стабилизационная политика. Государственный бюджет. Дефицит и профицит бюджета. Причины бюджетного дефицита. Способы покрытия бюджетного дефицита. Государственный долг. Виды государственного долга. Последствия государственного долга. Тема 18: ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА. МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА Денежное обращение (М. Фридман). Сеньораж. Количественная теория денег. Классическая дихотомия. Кредит и его функции. Формы кредита. Денежно-кредитная система и ее структура. Банковская система и принципы ее построения. Центральный банк и его функции. Коммерческие банки и их виды. Функции коммерческих банков. Операции коммерческих банков. Денежно-кредитная политика. Цели и объекты денежно-кредитной политики. Инструменты денежно-кредитной политики: операции на открытом рынке, изменение учетной ставки, изменение нормативов обязательных резервов. Тема 19: СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА Необходимость и сущность социальной политики государства. Объекты, цели и направления социальной политики. Уровень и качество жизни. Распределение доходов. Дифференциация доходов. Кривая М.Лоренца и индекс Джинни. Понятие бедности. Измерение бедности. Прожиточный минимум и потребительская корзина. Государственная политика в области доходов. Социальная защита населения. Инструменты социальной защиты. Государственная политика в области занятости. Тема 20: ТЕОРИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА Мировое хозяйство: этапы становления и основные черты. Закрытая и открытая экономика. Внешняя торговля. Международное разделение труда. Торговая политика: сущность, цели, инструменты. Платежный баланс и его структура. Сальдо платежного баланса.
Стр.8
Валютный курс и факторы, его определяющие. Фиксированный и плавающий курсы валют. Номинальный и реальный валютные курсы. Паритет покупательной способности. Тема 21: ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ. Особенности экономических воззрений в традиционных обществах (отношение к собственности, труду, богатству, деньгам, ссудному проценту). Систематизация экономических знаний. Первые теоретические системы (меркантилизм, физиократы, классическая политическая экономия, марксизм). Формирование и эволюция современной экономической мысли: маржиналистская революция, австрийская школа, неоклассическое направление, кейнсианство, монетаризм, институционализм. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли. Особенности развития экономической науки в России. Научный вклад М.И. Туган-Барановского в понимание экономических циклов, А.В. Чаянова – в понимание экономической динамики. Традиции экономико-математической школы в России и СССР (В.К. Дмитриев, Е.Е. Слуцкий, Г.А. Фельдман, В.В. Новожилов, Л.В. Канторович).
Стр.9