Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь 1996-2008 г.г.

Экология и жизнь 1996-2008 г.г. №6 2008 (190,00 руб.)

0   0
Страниц100
ID13808
АннотацияАрхив журнала "Экология и жизнь" существенно расширяет доступ читателя к огромному массиву научных и художественных материалов, связанных с будущим и современным состоянием проблем экологии. По сути, перед вами настоящая энциклопедия экологической информации.
Экология и жизнь 1996-2008 г.г. — 2008 .— №6 .— 100 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13808 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ 6(79)’ 2008 ЖИЗНЬ КАК БИОТКАНЬ • ПРЕСТИЖ НАУКИ • ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА • КАНИКУЛЫ — В ЭКСПЕДИЦИЯХ • УГРОЗА ФОСФИНА • ПОЧВА МОСКВЫ • КРЫСЫ АТАКУЮТ • МИРОВОЙ ДЕЛИКАТЕС • ИСКУССТВО… <...> Сегодня многих волнует новый вопрос: нужна ли популяризация науки? <...> Россия в контексте мировой динамики: экобионический аспект Будущее страны — в развитии природосберегающих и наукоемких технологий. <...> Экология в школе Первый опыт преподавания курса «Экология Москвы и устойчивое развитие». <...> Luque (Spain), 61 64 Региональная мозаика Regional mosaic 68 74 ЗДОРОВЬЕ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА HEALTH AND ENVIRONMENT <...> Экология Человек Общество Природа живой материи <...> 5 Экология Человек Общество на Земле ничтожно малую величину — 0,0000005%. <...> Много миллионов лет спустя http://www.ecolife.ru неизвестный мудрец записал: «В начале было слово»! <...> Между тем упомянутые аминокислоты и сахара реально существуют в виде двух пространственных антиподов (иначе говоря, энантиомеров) — L и D (от лат. laevus — левый и dexter — правый), которые подобно правой и левой перчаткам зеркально отображают друг друга и ни при каком перемещении в пространстве не могут совпадать друг с другом. <...> Напомним, что каждый в отдельности взятый энантиомер обладает так называемой оптической активностью. <...> 7 Экология Человек Общество Однако в принципе энантиомеры в чистом виде, как «левые», так и «правые», термодинамически гораздо менее устойчивы, чем их равновеликая (эквимолярная) смесь. <...> И, стало быть, составленная любым из них молекулярная система с течением времени самопроизвольно переходит в энергетически более выгодную форму — равновесный рацемат, который, естественно, не обладает оптической активностью, поскольку в нем возможности отклонения плоскости поляризации влево и вправо взаимно компенсированы <...>
Экология_и_жизнь_1996-2008_г.г._№6_2008.pdf
ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ 6(79)’ 2008 ЖИЗНЬ КАК БИОТКАНЬ • ПРЕСТИЖ НАУКИ • ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА • КАНИКУЛЫ — В ЭКСПЕДИЦИЯХ • УГРОЗА ФОСФИНА • ПОЧВА МОСКВЫ • КРЫСЫ АТАКУЮТ • МИРОВОЙ ДЕЛИКАТЕС • ИСКУССТВО… МУСОРА
Стр.1
Приступить к действию! 5 июня — Всемирный день окружающей среды В 1972 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды. Так этот день стал главным событием всемирного экологического календаря. В настоящее время все международные экологические мероприятия этого дня осуществляются в рамках программы ООН «Тысячелетие окружающей среды: приступить к действию». Это еще одно напоминание людям о их роли в охране природной среды.
Стр.2
Вопрос номера А.В. КУЛИК Природа живой материи В чем ключ к пониманию происхождения и сущности жизни. 4 Ах, Самара-городок… Экологическая безопасность современного города. 24 Э.С. ИЛЛАРИОНОВА Осторожно — фосфин! Новая угроза биосфере и здоровью. 48 И. КУЗНЕЦОВ Грызущая проблема Московская популяция крыс пока процветает. Как быть? 76 Столетия этак полтора назад всерьез шли споры, нужно ли народу образование. Полвека назад сомневались: а надо ли вводить всеобщее среднее образование? Сегодня многих волнует новый вопрос: нужна ли популяризация науки? Другими словами, нужны ли массовому читателю популярные книги и журналы? Есть люди, которые считают: пусть ученые делают свое дело, а массам знать об этом не нужно. Полемика не утихает и даже с каждым годом разгорается. В ней участвуют журналисты, писатели, ученые, педагоги. И хотя все понимают, что России нужна инновационная экономика, основанная на знаниях, насчет необходимости популяризации науки единого мнения все же нет. Между тем наука оказывается все больше изолированной, и не только от молодежи, но и от общества в целом. Тем более нет речи о помощи научно-популярной литературе и журналистике, которые остались без государственной поддержки. В этом номере мы предлагаем нашим читателям окунуться в суть проблемы, узнать различные мнения. Если возникнет желание, вы можете высказать свое мнение по данному вопросу, а также – о нашем журнале. Мы обязательно напечатаем ваши мнения и пожелания. Итак, «Нужна ли популяризация науке?» Под этим заголовком читайте на с. 19–24 материалы «круглого стола» на форуме «Пресса-2008» и комментарий главного редактора журнала «Экология и жизнь» А.Л. Самсонова.
Стр.3