Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник архивиста

Вестник архивиста №3 2006 (290,00 руб.)

0   0
Страниц481
ID137137
АннотацияЖурнал осуществляет информационное обеспечение научно-исследовательской, методической и организационной деятельности РОИА и Росархива, освещает актуальные проблемы общественных наук в целом, науковедения, исторической науки, архивоведения, документоведения и делопроизводства, в том числе электронного документооборота, источниковедения. археографии, библиографии, вопросы народного образования, массовой коммуникации и СМИ, экскурсионной деятельности. Публикации материалов преследуют цели ведомственного и профессионального объединения читателей журнала - работников архивов, музеев, библиотек, сотрудников научных институтов, профессорско-преподавательского состава и студентов исторических факультетов университетов и гуманитарных факультетов высших учебных заведений страны, историков, архивистов, ученых, краеведов, а также распространения историко-архивоведческих знаний посредством публикации исторических источников и введения их в научный оборот. Акты Росархива, признанные Минюстом РФ не нуждающимися в государственной регистрации, подлежат опубликованию в ежеквартальном журнале «Вестник архивиста» (Приказ Федерального архивного агентства № 30 от 2.07.2008 г.). Публикация в «Вестнике архивиста» считается официальной.
Вестник архивиста .— Публикуются научные статьи по следующим научным направлениям: документалистика, документоведение, архивоведение – 05.25.02; историография, источниковедение и методы исторического исследования – 07.00.09; отечественная история – 07.00.02; всеобщая история – 07.00.03. — 1991 .— 2006 .— №3 .— 481 с. — URL: https://rucont.ru/efd/137137 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК АРХИВИСТА К и се ле в М . Ю . Научносправочный аппарат Архива Российской академии наук (1728-1936 гг.) <...> Б.Б. Военные поселения в советской историографии 20-х - начала 40-х годов XX века. <...> В эти годы интенсивно создавались архивные справочники, которые публиковались как традиционным способом, так и с разнообразным использованием компьютерных технологий. <...> Приводимые ниже сведения по объемам и типам изданных традиционных справочников основаны на библиографической базе данных (БД) по архивным справочникам, которую ведет Росар-хив. <...> * Выступление на Всероссийской научно-практической конференции «Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005 гг.): осмысление пройденного». <...> Основную массу прироста количества справочников дали государственные архивы субъектов РФ - они издали 233 справочника, или 59%, оставшиеся 7% - это вклад муниципальных архивов (10 справочников), Рос-архива и ВНИИДАД. <...> Как представляется, последние в большинстве своем предпочтут подготовку и издание межархивных справочников, в создании которых координирующую роль должны сыграть органы управления архивным делом субъектов Российской Федерации. <...> Заметим, что именно этот показатель используется при оценке ведения БД «Архивный фонд». <...> На это обстоятельство не раз обращалось внимание архивов: см. доклад Росархива на заседании Научного совета Росархива (2000); Инструктивное письмо Росархива о создании и развитии НСА к документам государственных и муниципальных архивов (2001); доклад Росархива на Всероссийской конференции 2003 г. «Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов»; решение коллегии Росархива (2003) «О состоянии работы государственных архивов Российской Федерации по созданию и развитию научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда Российской Федерации в 1996-2001 гг.»; решение коллегии Росархива (2005) «О Сводном плане подготовки документальных публикаций и архивных справочников в архивных <...>
Вестник_архивиста_№3_2006.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Вестник_архивиста_№3_2006.pdf
ВЕСТНИК АРХИВИСТА Научносправочный аппарат Архива Российской академии наук (1728-1936 гг.) Узники Безымянлага: состав, трудовая деятельность (1940-1942 гг.) Электронный архив Всемирной торговой организации Москва 2006 № 4-5 (94-95) К и с е л е в М . Ю . 3 па их на ер цч ке ин йк Ао А И Р . В . . . , е К о м а р о в а А . А .
Стр.1
и о Р - У р ч х а р и е в д и и с т т е о лв ь о с с и й с к о е б щ е с т в о с т о р и к о в - Главный редактор А.Д. Степанский Редакционная коллегия: М.Д. Афанасьев, В.Ю. Афиани, А.Б. Безбородов, Т.М. Булавкина (зам. главного редактора), Ю.С. Воробьева, СР. Долгова, М.В. Ларин, О.Н. Наумов, Е.И. Пивовар, С.Н. Романова, В.П. Тарасов, В.А. Тюнеев, Е.А. Тюрина, Т.И. Хорхордина, В.А. Черных © Вестник архивиста, 2006 ___________________________________________ Почтовый адрес: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д. 82. РОИА Факс: 245-09-45, 33482-97. Телефоны редакции: 334-82-87, 245-83-44
Стр.2
ВЕСТНИК АРХИВИСТА 4-5 (94-95) июль-октябрь 2006 Российское общество историков-архивистов СОДЕРЖАНИЕ Проблемы архивоведения, источниковедения, документоведения, археографии .................................................... 7 Эволюция научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда РФ (1991-2005 гг.) . . . 7 Разработка и внедрение современных автоматизированных технологий в Российском государственном архиве научно-технической ции. Методика и практика подготовки архивных справочников .............................................................................................. 18 Об опыте Центрального государственного архива Республики Мордовия по отбору и экспонированию документальных материалов на выставках ............................................................................................. 29 Проблемы городской повседневности в трудах архивистов. Из практики использования документов в Государственном архиве Курганской области ............................................................................ 36 Научно-справочный аппарат Архива Российской академии наук (1728-1936 гг.) ....................................... 43 документа1 К и с е л е в И М е д . в Н е . д е в а Б о г д а н о в и ч К о з е л ъ ч у к К и с е л е в М . Ю . Г . А . Л . А . Т Т . В . , е р ш у к о в а Е . В .
Стр.3
Документы о российских меценатах в личных фондах ГА РФ .............................................................................. 64 Создание государственного учреждения Московской области «Московский областной архивный центр» ................................................................................................... 69 Документы личного фонда Б.П. Грабовского по истории телевидения ..................................................................... 71 Исторические исследования по архивным материалам .................................................................. 91 Военные поселения в советской историографии 20-х - начала 40-х годов XX века. По материалам РГВИА ........................................................................................ 91 Поэт и воин Первой мировой войны Н.С.Гумилёв ........................................................................................ 98 Центральному архиву Министерства Обороны РФ - 70 лет! ................................................................................ 106 зымянлага: состав, трудовая деятельность Узники Бе(19401942 гг.) ................................................................................................ 116 Из истории спецпоселков в Северном крае ...................................................................................................... 137 Об испанских военнопленных и интернированных в СССР ...................................................................... 156 Электронные документы и архивы .................................................. 173 Электронный архив Всемирной торговой организации ................................................................................ 173 Генеалогия: отечественный и зарубежный опыт ... 183 О трудностях генеалогических исследований в условиях ограниченного состава архивно-документальных источников ....................................................... 183 2 . Н в З е л о П е т р о в И о ф е Д а в ы д о в С о р и н а Х о т я г о в З а х а р С . П . М . В . Г . Б . Б . Л . М . О . ч е н к о Л о б ч е н к Е о Л л п а . т Н ь . е в с к и й А К о м а р о в а П о р о с я т к о в с к а я . А . Л . А . А . А . Р В . , А . В . е п и н е ц А к и й . И .
Стр.4
Из истории боярства Твери конца XIIIXV вв.: род Коробовых, Кондыревых, Измайловых, Спячевых и Бабкиных ................................................................ 189 Из истории семьи Бирюковых ................................ 203 Зарубежная архивная россика .......................................................... 212 Новое о Русском заграничном историческом архиве: события и люди ..................................................... 212 Библиография «Зарубежная архивная Россика» ........................................................................................ 236 Из истории архивов, музеев, библиотек .......................................... 266 Возрождение традиций Симбирской губернской ученой архивной комиссии ........................................................ 266 Охрана, реставрация и использование художественных памятников в пригородных музеях Петрограда — Ленинграда в первые годы советской власти ........................................................................................... 270 Публикации архивных документов ................................................. 287 Новые документы о полете Ю.А. Гагарина в космос. Из воспоминаний Лауреата Ленинской и Государственных премий, Героя Социалистического труда, генерал-лейтенанта Керима Алиевича Керимова о полете Ю.А. Гагарина. Публикацию подготовил ............................................................................. 287 Российская деревня после войны. Положение в деревне глазами крестьян. Публикацию подготовил ....................................................................................................... 302 «Клин выбивается только клином» Переписка графа С.Д.Шереметева с К.Н. Пасхаловым. 1905-1906 гг. Публикацию подготовил ........................................ 314 3 А К у з ь м и н Б и р ю к о . В . в А . М . Т Х о р х о р д С и а н б е а н н и к о в а А Л С о м о в а Т р е т ь . я к о в П . Н . Г р ю н б е р г Л х о в . И . Ш о х и н . Н . С . А А . . . Н . И . В . И л ь ю -
Стр.5
Из жизни РОИА ..................................................................................... 328 Первичная организация РОИА в Архиве Российской академии наук ................................................................ 328 Г.В. Из опыта работы Ульяновского регионального отделения РОИА с научными и учебными заведениями города и области ............................................................... 330 Создание Карельского регионального отделения РОИА . . 335 Фотолетопись РОИА.................................................................................. 336 Конференции, исторические чтения, выставки, презентации ........................................................................ 342 Межрегиональная историко-краеведческая конференция «III Ушаковские чтения» (г. Мурманск) ............................................ 342 Информационное сообщение .......................... 342 Российские «отраженныестрахи» на пространствах Западной Арктики ......................................... 344 Об участии северян в выборах Государственной думы в 1906-1912 гг ................................................ 349 Церковь и школа в документах Архивного Фонда Российской Федерации (г. Москва) . . . 355 «Государственная, гражданская и церковная благотворительность в России: история и современность». Межрегиональная научная конференция (г. Вологда) ............................................................................. 358 Выставка нумизматической коллекции В.В.Розанова (1856-1919) в ГМИИ им. А.С. Пушкина ..................................................................................................... 359 Компания ЛЕТОГРАФ на конференции-выставке DOCFLOW-2006 .................................................................................. 362 Конференция «Роль курского земства в культурной и научной жизни губернии (18641918 гг.)» ............................................................................................... 366 4 К и с е л е в М Р о м . а Ю н о . в а М п Р а н е т е в в е с Ф е к е в и д а А . ВА . . . й А о И р н о о в з а Е е м . ц Ж В е е . в л а З е з н . я П к . о в О П о л я к о в а В Б о г д а н о в . Л . . М . К . Б .
Стр.6
«Любовь к Родине как призвание». Круглый стол, посвященный 95-летию известного краеведа СВ. Лагутича .............................................................................. 370 О подготовке кадров архивистов в Курской области ......................................................................................... 372 Люди, события, факты ......................................................................... 374 Герой Первой мировой войны и морской летчик П.А. Туржанский ........................................................... 374 Мичман русского флота Сергей Сергеевич Аксаков................................................................................................. 378 СИ. Жбанков ного государственного архива тов СССР (1936-1953 гг.) ..................................................................... 430 Наши юбиляры ..................................................................................... 436 70-летие Льва Моисеевича Рошаля ........................................................ 436 75-летие Валентины Алексеевны Сидоровой .................................... '. . 439 Юрию Алексеевичу Ульянину - 80 лет .................................................. 442 Надежда Михайловна Савёлова ............................................................. 444 50-летие Игоря Сергеевича Тихонова ..................................................... 445 Книжная полка ...................................................................................... 447 Методические рекомендации по работе ЦАДЭНМ с документами на электронных носителях . . 447 Сборник материалов и архивных документов по истории Русской Православной Церкви и свержении монархии в 1917 году ................................................... 450 Книга Л.М. Коваль «В.И. Невский - директор главной библиотеки страны» ............................................ 453 - директор Централькино-фото-фонодокумен5 М Ш и ш л о в а Р а с п у т и н а В Г е р а с и м К о у в л е ш о М . Л . в А а л . С ы ш . е в а Г . Е . . В . В . В . Т и х о н о в В М и т . И я е . в а Б у л а в к О . И . и н а Т . М .
Стр.7
Л Б о г д а н о в и ч С и в о п л Р я е с Н п н . и Э к . о в А . В . . А . Сборник документов «Балахнинский уезд в XVII веке. Документы приказного делопроизводства» ............................................................................................... 456 С большой любовью к малой Родине. Из истории села Кермись Рязанской области ........................................ 459 «Философскийпароход»: ют архивные документы .................................................................... 465 Светлой памяти ..................................................................................... 471 Нина Алексеевна Семенова ..................................................................... 471 Галина Александровна Дремина ............................................................ 472 Юлия Павловна Дзагурова ....................................................... 478 Наши авторы .......................................................................................... 475 свидетельству
Стр.8