Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ ЭМБОЛИИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСуслина З. А.
АвторыФонякин А. В., Чечеткин А. О., Глебов М. В., Гераскина Л. А., Никитин Ю. М., Кравченко М. А.
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID13593
АннотацияОбсуждаются вопросы патогенеза кардиоэмболического инсульта
Суслина, З.А. ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ ЭМБОЛИИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ / А.В. Фонякин, А.О. Чечеткин, М.В. Глебов, Л.А. Гераскина, Ю.М. Никитин, М.А. Кравченко; З.А. Суслина .— : [Б.и.] .— 11 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13593 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Клиническая медицина 2008; 9: 35-39 ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ ЭМБОЛИИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ Суслина З.А., Фонякин А.В., Чечеткин А.О., Глебов М.В., Гераскина Л.А., Никитин Ю.М., Кравченко М.А. <...> Научный центр неврологии РАМН, Москва Кардиоэмболический инсульт (КЭИ) среди различных подтипов ишемических нарушений мозгового кровообращения составляет около 30% и причины его чрезвычайно разнообразны [1,2]. <...> Традиционно кардиальные эмбологенные источники разделяют на патологию камер сердца, патологию клапанов сердца и парадоксальную эмболию [3]. <...> В последние годы проблема парадоксальной эмболии (ПЭ) как причины ишемического инсульта вызывает все больший интерес исследователей. <...> Считается, что ПЭ может возникать на фоне целого ряда патологических состояний, основными из которых являются дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородок, незаращенное овальное отверстие и легочный венозно-артериальный шунт [4]. <...> У лиц с криптогенным инсультом ООО выявляется в 44-66% случаев [6]. <...> В свою очередь, криптогенный инсульт, ассоциированный с ООО, составляет около 70 000 случаев [7]. <...> Эндоваскулярное закрытие овального отверстия как метод радикального решения проблемы выглядит достаточно привлекательно и рядом авторов позиционируется как приоритетный, безопасный и эффективный способ вторичной профилактики инсульта по сравнению с антитромботической терапией [8]. <...> С одной стороны, пациенты с инсультом – это те же лица из общей популяции, треть которых имеет незаращенное овальное отверстие, не считающееся прогностически значимым нарушением [5,11]. <...> С другой стороны, после инсульта, при отсутствии других причин для его развития, ООО трактуется уже как патология, требующая постоянной антитромботической терапии либо устранения с помощью эндоваскулярного самостоятельной роли вмешательства право-левого шунта <...> Целью исследования явилось изучение распространенности центрального <...>