Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Защита законного интереса в арбитражном суде. Статья

0   0
Первый авторРожкова Марина Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID13247
АннотацияВ статье рассматриваются прецеденты, когда в порядке искового производства защищаются конкретные субъективные права, нарушающиеся другими лицами или имеются лица, препятствующие осуществлению этих прав.
Кому рекомендованоДля специалистов в области права, практикующих юристов.
Рожкова, М.А. Защита законного интереса в арбитражном суде. Статья / М.А. Рожкова .— : [Б.и.], 2001 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13247 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЩИТА ЗАКОННОГО ИНТЕРЕСА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ <...> РАЗМЕЩЕНА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ В СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС» Традиционно в процессуальном законодательстве к объектам правовой защиты относят как субъективные права, так и законные интересы. <...> В ч. 1 ст. 4 АПК РФ закреплено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Кодексом. <...> Упоминаются "законные интересы" и в других нормативных правовых актах, однако содержание данного понятия не раскрыто, многие его аспекты остаются дискуссионными, поскольку, как утверждает А.В. Малько, объектом полномасштабного теоретического исследования категория законного (или охраняемого законом) интереса стала значительно позже, чем объектом судебноправовой защиты <*>. <...> До последнего времени в теории гражданского процесса сохранялось мнение, что защита охраняемого законом интереса является предметом особого производства. <...> Считалось, что именно в этом проявляется одна из особенностей этого вида судопроизводства, отличающая его от производства искового, где речь идет о защите субъективных прав <*>. <...> Эта позиция прослеживается и в комментариях специалистов по арбитражному процессуальному праву: "Самостоятельным предметом защиты в арбитражном суде являются... охраняемые законом интересы. <...> По данным делам суд не разрешает споры о праве гражданском, не применяет, как правило, нормы материального права, а лишь подтверждает определенные факты, имеющие юридическое значение" <**>. <...> <**> Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. <...> По поводу данной позиции хотелось бы высказать некоторые возражения. <...> В порядке искового производства защищаются конкретные субъективные права, когда они нарушаются другими лицами или имеются лица, препятствующие осуществлению этих прав. <...> Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО <...>