Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Рассказы

0   0
Первый авторЗлатовратский Николай Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц135
ID12968
Аннотация"Деревенский король Лир. Горе старого Кабана. Красный куст. Из истории межобщинных отношений. Триумф художника. Современный случай. Город рабочих. Надо торопиться. Безумец. Былина. Мечтатели. Сироты 305-й версты. Из цикла ""Как это было"". В старом доме. Мой"
Кому рекомендованоПроза
Златовратский, Н.Н. Рассказы : Сборник рассказов / Н.Н. Златовратский .— : [Б.и.], 1911 .— 135 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/12968 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОДЕРЖАНИЕ Деревенский король Лир Горе старого Кабана Красный куст. <...> Современный случай Город рабочих Надо торопиться Безумец. <...> Былина Мечтатели Сироты 305-й версты Из цикла "Как это было" В старом доме Мой "маленький дедушка" и Фимушка Старые тени Аннушка Канун "великого праздника" Потанин вертоград Деревенский король Лир Рассказ Посвящаю приятелю моему, Ивану Анисимовичу Когда мне приходилось жить в деревне, я особенно любил беседовать со стариками. <...> I Несколько лет тому назад по кое-каким личным делишкам (племяннице моей достался, нежданно-негаданно, по наследству небольшой кусок из одного большого барского пирога) приехал я в село Большие Прорехи. <...> Я тебе про платинку расскажу,-- обращается сивый старичок ко мне, снова подсаживаясь сбоку и с удивительной деликатностью касаясь моей коленки своей заскорузлой ладонью. <...> -- Сделай милость, дедушка Онуфрий,-- отвечаю я и замираю, закутываясь плотнее в пальто, приготовляясь слушать, так как знаю, что это будет длинная-длинная страница воспоминаний, читая которую старик ухитрится пережить и "перечувствовать вновь самые мельчайшие и неуловимые ощущения прошлого, хотя бы отдаленного уже на целые полвека. <...> Сошлись старики, потолковали и вынули из онуч заветные платинки, где-то, когда-то сообща полученные ими за артельную работу. <...> Берет Онуфрий, идет к барину и думает: "Жалко платинки! <...> И вот пока входит Онуфрий на барское крыльцо, он решительным жестом засовывает стариковские платинки в голенище сапога. <...> Все сам принаблюл, друг мой сладкий, своею спиной, а инно и скулой! <...> Потому знаешь, что все сам принаблюл, своею кровью... по заслугам, братец мой! <...> Вот гляди -- из всего, что здесь лежит, нет братец мой, маковой росины, чтобы лихвой али обманом взято было: все начистоту, друг мой любезный, все на кровную денежку принаблюдено! <...> Погоди, я тебя из этой рюмки угощу,-- заключил дед.-- А теперь я тебе еще покажу... хомут немецкий! <...> На полатях, вниз животами, валялись малые ребятишки <...>
Рассказы.pdf
Н. Н. Златовратский Рассказы Златовратский Н. Н. Деревенский король Лир: Повести, рассказы, очерки. М., "Современник", 1988 Составление и примечания Т. А. Полторацкой Вступительная статья С. П. Залыгина OCR Бычков М. Н. СОДЕРЖАНИЕ Деревенский король Лир Горе старого Кабана Красный куст. Из истории межобщинных отношений Триумф художника. Современный случай Город рабочих Надо торопиться Безумец. Былина Мечтатели Сироты 305-й версты Из цикла "Как это было" В старом доме Мой "маленький дедушка" и Фимушка Старые тени Аннушка Канун "великого праздника" Потанин вертоград Деревенский король Лир Рассказ Посвящаю приятелю моему, Ивану Анисимовичу Когда мне приходилось жить в деревне, я особенно любил беседовать со стариками. Вообще деревенский старик болтливее, разговорчивее с посторонним человеком, чем мужик-середняк. Старик всегда наивнее, непосредственнее, между тем как "середняк" непременно "солидничает", если он большак в хозяйстве, резонерствует, вообще старается быть не тем, чем он есть, старается "выказаться" с той стороны, которая, по его мнению, наиболее может поддержать его репутацию в глазах городского человека. Как бы там, впрочем, ни было, но я почему-то чувствую особое предрасположение к этим подгнивающим столпам, которые вынесли на себе тяжесть трех четвертей крепостного века и, подгнивши, погнувшись, но не упав под этой тяжестью, сложили исторический груз вместе с новыми наслоениями на не окрепшие еще основы своих сыновей. В этих хилых и дряхлых останках былого живет еще та органическая связь далекого прошлого с наступающим, которая невольно, неудержимо влечет к себе внимание. -- Вот, дружок, вымрем все мы, старожилые-то мужички... Таких, как мы, уж не будет... Другой ноне народ пошел! -- выговаривают они свои вечные жалобы на новые времена.
Стр.1