Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Судебные речи

0   0
Первый авторУрусов Александр Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц34
ID11989
АннотацияДело Волоховой. Дело Дмитриевой и Каструбо-Карицкого. Речь А. И. Урусова в защиту Дмитриевой. Речь Ф. Н. Плевако в защиту Каструбо-Карицкого. Речь В. Д. Спасовича в защиту Дюзинга. Дело Мироновича.
Кому рекомендованоСудебные речи
Урусов, А.И. Судебные речи : Статья / А.И. Урусов .— : [Б.и.], 1871 .— 34 с. — Юриспруденция .— URL: https://rucont.ru/efd/11989 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. М. Урусов Судебные речи Судебные речи известных русских юристов. <...> Содержание Биографическая справка Дело Волоховой Дело Дмитриевой и Каструбо-Карицкого Речь А. И. <...> Как защитник стал известен после выступления по делу Марфы Волоховой. <...> А. Ф. Кони вспоминал по поводу этого выступления Урусова: "Посетители Московского суда того времени (1866--1867 гг.) вспомнят, быть может, неслыханный восторг присутствующих после защитительной речи по делу Волоховой, обвинявшейся в убийстве мужа, -- речи, сломившей силою чувства и тонкостью разбора улик тяжелое и серьезное обвинение". <...> Вскоре после вступления в адвокатуру он завоевал широкую популярность и пользовался такой же известностью, как и Ф. Н. Плевако. <...> Андреевский назвал его создателем литературного языка защитительной речи. <...> Урусов много уделял внимания внешней отделке речи и не всегда заботился о фундаментальной подготовке дела. <...> Заключительный довод речи Урусова, психологически очень сильный: "Щадите слабых, склоняющих перед вами усталую голову; но когда перед вами становится человек, который, пользуясь своим положением, поддержкою, дерзает думать, что он может легко обмануть общественное правосудие, вы, представители суда общественного, заявите, что ваш суд, действительно сила -- сила разумения и совести, и согнете ему голову под железное ярмо закона, был очень хорошо отпарирован Плевако. <...> Возражая Урусову, он в своей речи сказал: "Вы не дадите себя увлечь, правда, громким, сильным, но все-таки недостойным правосудию доводом, сказанным моим предшественником. <...> Подсудимый, вина которого не доказана, может ввериться смело суду вашему". <...> Большую известность приобрел Урусов своими выступлениями как гражданский истец. <...> Одна из таких его речей (по делу Сарры Беккер) включена в Сборник. <...> В годы реакции -- в 80-х годах -- во время еврейских погромов, выступал по этой категории дел в качестве гражданского истца. <...> В своих речах А. И. Урусов иногда позволял некоторые вольности <...>
Судебные_речи.pdf
А. М. Урусов Судебные речи Судебные речи известных русских юристов. Сборник Издание второе, исправленное и дополненное. М., Государственное издательство юридической литературы, 1957 OCR Бычков М. Н. Содержание Биографическая справка Дело Волоховой Дело Дмитриевой и Каструбо-Карицкого Речь А. И. Урусова в защиту Дмитриевой Речь Ф. Н. Плевако в защиту Каструбо-Карицкого Речь В. Д. Спасовича в защиту Дюзинга Дело Мироновича Содержание Урусов Александр Иванович (1843--1900 гг.) -- родился в Москве 2 апреля 1843 г. В 1861 году он благополучно окончил московскую гимназию. Поступив на юридический факультет Московского университета, он за участие в студенческих волнениях был отчислен из него с первого же курса. В 1862 году вновь сдает экзамены и проходит по конкурсу в тот же университет. Урусов в одинаковой мере известен как талантливый защитник, так и обвинитель. Из обвинительных речей, произнесенных им, широкой известностью пользовались его речи по делу ГулакАртемовской и по делу Юханцева. Как защитник стал известен после выступления по делу Марфы Волоховой. А. Ф. Кони вспоминал по поводу этого выступления Урусова: "Посетители Московского суда того времени (1866--1867 гг.) вспомнят, быть может, неслыханный восторг присутствующих после защитительной речи по делу Волоховой, обвинявшейся в убийстве мужа, -- речи, сломившей силою чувства и тонкостью разбора улик тяжелое и серьезное обвинение". Успех к Урусову шел быстро. Вскоре после вступления в адвокатуру он завоевал широкую популярность и пользовался такой же известностью, как и Ф. Н. Плевако. После рассмотрения известного Нечаевского дела, в котором он выступал в качестве защитника Успенского, Урусов, находясь в Швейцарии, ратовал за то, чтобы Нечаева как лицо, обвинявшееся в политическом преступлении, швейцарское правительство не выдавало бы России. За это он поплатился многолетней административной ссылкой. По возвращении из ссылки Урусов к работе в адвокатуре допущен не был. Лишь спустя несколько лет, после неоднократных просьб, ему вновь удалось стать присяжным поверенным. Урусов -- талантливый судебный оратор. Литературный стиль его речей безупречен. Ум его живой, острый, восприимчивый. Оратор умеет и охотно идет на острую полемику с противниками. Андреевский назвал его создателем литературного языка защитительной речи. Оценивая его ораторские достоинства, он писал: "Каждая фраза, сказанная Урусовым, читалась в газетах как новое слово. Он был не из тех адвокатов, которые делаются известными только тогда, когда попадают в громкое дело. Нет, он был из тех, которые самое заурядное дело обращали в знаменитое одним только прикосновением своего таланта. Оригинальный ум, изящное слово, дивный голос, природная ораторская сила, смелый, громкий протест за каждое нарушенное право защиты, пленительная шутливость, тонкое
Стр.1