Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Неоконченные произведения, планы, наброски

0   0
Первый авторТургенев Иван Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц58
ID11934
АннотацияВместо предисловия. Искушение святого Антония. Две сестры. Вечеринка. Жених. 17-й No. Компаньонка. Перечни написанных, начатых и задуманных пьес.
Кому рекомендованоПьесы
Тургенев, И.С. Неоконченные произведения, планы, наброски : Пьеса / И.С. Тургенев .— : [Б.и.], 1852 .— 58 с. — Драматургия .— URL: https://rucont.ru/efd/11934 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОДЕРЖАНИЕ Вместо предисловия Неоконченные произведения, планы, наброски Искушение святого Антония Две сестры Вечеринка Жених 17-й No Компаньонка Перечни написанных, начатых и задуманных пьес ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ Издавая в первый раз собрание моих "Сцен и комедий", я считаю долгом оговориться перед читателями. <...> Я поставил было себе в этой комедии довольно сложную психологическую задачу; но тогдашняя цензура, принудив меня выкинуть мужа и превратить его жену во вдову,-- совершенно исказила мои намерения.-- Не могу также не упомянуть с чувством глубокой благодарности, что гениальный Мартынов удостоил играть в четырех из этих пиес и между прочим, перед самым концом своей блестящей, слишком рано прерванной карьеры, превратил, силою великого дарования, бледную фигуру Мошкина (в "Холостяке") в живое и трогательное лицо. <...> ИСКУШЕНИЕ СВЯТОГО АНТОНИЯ1 Драма в 1-м действии СЦЕНА 1-ая Пустынный берег моря. <...> Недалеко от берега сидит на море чертёнок; его беспрестанно подносит и относит. <...> Антоний, высокий, худой старик15 в монашеской одежде... на поясе висят четки. <...> Антоний Мне душно там... молиться не могу я... <...> Что за чудо... да это... это Антонио, как бишь его звали... ну как тебя звали... <...> Карло Спада... но его в глазах моих убили... <...> отстал60 от своего полка... гроза меня61 застигла62... что ж, брат Антонио, позволь мне63 переночевать у тебя64. <...> Говорят87, ты его тут же ссадил с коня -- молодец ты был, Антонио, рубака знатный88... <...> 2 Далее зачеркнуто: На 3 ходил 4 Далее зачеркнуто: Целый день 5 Теперь 6 и 7 вышел 8 Далее зачеркнуто: как 9 а как дрожит хвост б) так и дрожит хвост 10 здесь 11 пойду 12 нашего -- вписано. <...> 13 Далее зачеркнуто: 2-й ч<ертёнок> ее проворно хватает за рога и проглатывает 14 Перед этой строкой начато и зачеркнуто: не кичит<есь> 15 человек в коричневом монашеском одеянье 16 Далее было начато: Тоска меня сего<дня> 17 а) я Книгу <...>
Неоконченные_произведения,_планы,_наброски.pdf
И.С. Тургенев Неоконченные произведения, планы, наброски И.С. Тургенев. Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах Сочинения в двенадцати томах Издание второе, исправленное и дополненное М., "Наука", 1979 Сочинения. Том второй. Сцены и комедии. 1843--1852 OCR Бычков М. Н. СОДЕРЖАНИЕ Вместо предисловия Неоконченные произведения, планы, наброски Искушение святого Антония Две сестры Вечеринка Жених 17-й No Компаньонка Перечни написанных, начатых и задуманных пьес ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ Издавая в первый раз собрание моих "Сцен и комедий", я считаю долгом оговориться перед читателями. Не признавая в себе драматического таланта, я бы не уступил одним просьбам г-д издателей, желавших напечатать мои сочинения в возможной полноте, если б я не думал, что пиесы мои, неудовлетворительные на сцене, могут представить некоторый интерес в чтении. Я, быть может, ошибаюсь и в этом; пусть судит публика. Позволяю себе заметить, что "Месяц в деревне" является теперь в первобытном виде. Я поставил было себе в этой комедии довольно сложную психологическую задачу; но тогдашняя цензура, принудив меня выкинуть мужа и превратить его жену во вдову,-- совершенно исказила мои намерения.-- Не могу также не упомянуть с чувством глубокой благодарности, что гениальный Мартынов удостоил играть в четырех из этих пиес и между прочим, перед самым концом своей блестящей, слишком рано прерванной карьеры, превратил, силою великого дарования, бледную фигуру Мошкина (в "Холостяке") в живое и трогательное лицо. Ив. Тургенев. ИСКУШЕНИЕ СВЯТОГО АНТОНИЯ1 Драма в 1-м действии
Стр.1