Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Сказки

0   0
Первый авторТолстой Лев Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID11750
АннотацияРаботник Емельян и пустой барабан. Праведный судья
Кому рекомендованоРассказы
Толстой, Л.Н. Сказки : Сборник рассказов / Л.Н. Толстой .— : [Б.и.], 1910 .— 6 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/11750 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Н. Толстой Сказки Русская литературная сказка / Сост. и примеч. <...> Содержание Работник Емельян и пустой барабан Праведный судья РАБОТНИК ЕМЕЛЬЯН И ПУСТОЙ БАРАБАН Жил Емельян у хозяина в работниках. <...> Идет раз Емельян по лугу на работу, глядь -- прыгает перед ним лягушка; чуть-чуть не наступил на нее. <...> Оглянулся Емельян, видит -- стоит красавица девица и говорит ему: -- Что ты, Емельян, не женишься? <...> Проезжает мимо Емельянова двора, и вышла Емельянова жена посмотреть царя. <...> Остановил царь коляску, подозвал жену Емельяна, стал ее спрашивать: -- Кто,-- говорит,-- ты? <...> Поговорил с ней царь и поехал дальше. <...> И сказали слуги царские царю: -- Возьми ты,-- говорят,-- Емельяна к себе во дворец в работники. <...> Мы его работой замучаем, жена вдовой останется, тогда ее взять можно будет. <...> Сделал так царь, послал за Емельяном, чтобы шел к нему в царский дворец, в дворники, и у него во дворе с женой жил. <...> Приходит во дворец; царский приказчик и спрашивает его: -- Что ж ты один пришел, без жены? <...> Задали Емельяну на царском дворе работу такую, что двоим впору. <...> Увидал приказчик, что кончил, задал ему на завтра вчетверо. <...> -- Да что,-- говорит,-- плохо: не по силам уроки задают, замучают они меня работой. <...> Глядь -- к вечеру все готово, засветло пришел домой ночевать. <...> Видят слуги царские, что не могут они черной работой донять мужика; стали ему хитрые работы задавать. <...> Позвал царь своих слуг и говорит: -- Или я вас задаром хлебом кормлю? <...> Хотели вы Емельяна работой замучить, а я из окна вижу, как он каждый день идет домой, песни поет. <...> -- Мы,-- говорят,-- всеми силами старались его сперва черной работой замучить, да ничем не возьмешь его. <...> Стали мы ему хитрые работы задавать, думали, у него ума не достанет; тоже не можем донять. <...> Придумали мы ему велеть в один день собор построить. <...> Призови ты Емельяна и вели ему в один день против дворца собор построить. <...> А не построит он, тогда можно ему за ослушание голову отрубить <...>
Сказки.pdf
Стр.1
Сказки.pdf
Л. Н. Толстой Сказки Русская литературная сказка / Сост. и примеч. Н. А. Листиковой. --М.: Сов. Россия, 1989. OCR Бычков М. Н. Содержание Работник Емельян и пустой барабан Праведный судья РАБОТНИК ЕМЕЛЬЯН И ПУСТОЙ БАРАБАН Жил Емельян у хозяина в работниках. Идет раз Емельян по лугу на работу, глядь -- прыгает перед ним лягушка; чуть-чуть не наступил на нее. Перешагнул через нее Емельян. Вдруг слышит, кличет его кто-то сзади. Оглянулся Емельян, видит -- стоит красавица девица и говорит ему: -- Что ты, Емельян, не женишься? -- Как мне, девица милая, жениться? Я весь тут, нет у меня ничего, никто за меня не пойдет. И говорит девица: -- Возьми меня замуж! Полюбилась Емельяну девица. -- Я,-- говорит,-- с радостью, да где мы жить будем? -- Есть,-- говорит девица,-- о чем думать! Только бы побольше работать да поменьше спать -- а то везде и одеты и сыты будем. -- Ну что ж,-- говорит,-- ладно.Женимся. Куда ж пойдем? -- Пойдем в город. Пошел Емельян с девицей в город. Свела его девица в домишко небольшой, на краю. Женились и стали жить. Ехал раз царь за город. Проезжает мимо Емельянова двора, и вышла Емельянова жена посмотреть царя. Увидал ее царь, удивился: "Где такая красавица родилась?" Остановил царь коляску, подозвал жену Емельяна, стал ее спрашивать: -- Кто,-- говорит,-- ты? --Мужика Емельяна жена,-- говорит. -- Зачем ты,-- говорит,-- такая красавица, за мужика пошла? Тебе бы царицей быть. -- Благодарю,-- говорит,-- на ласковом слове. Мне и за мужиком хорошо. Поговорил с ней царь и поехал дальше. Вернулся во дворец. Не идет у него из головы Емельянова жена. Всю ночь не спал, все думал он, как бы ему у Емельяна жену отнять. Не мог придумать, как сделать. Позвал своих слуг, велел им придумать. И сказали слуги царские царю: -- Возьми ты,-- говорят,-- Емельяна к себе во дворец в работники. Мы его работой замучаем, жена вдовой останется, тогда ее взять можно будет. Сделал так царь, послал за Емельяном, чтобы шел к нему в царский дворец, в дворники, и у него во дворе с женой жил. Пришли послы, сказали Емельяну.Жена и говорит мужу: -- Что ж,-- говорит,-- иди. День работай, а ночью ко мне приходи. Пошел Емельян. Приходит во дворец; царский приказчик и спрашивает его: -- Что ж ты один пришел, без жены? -- Что ж мне,-- говорит,-- ее водить: у нее дом есть. Задали Емельяну на царском дворе работу такую, что двоим впору. Взялся Емельян за работу и не чаял все кончить. Глядь, раньше вечера все кончил. Увидал приказчик, что кончил, задал ему на завтра вчетверо.
Стр.1