Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Закон насилия и закон любви

0   0
Первый авторТолстой Лев Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц36
ID11717
Кому рекомендованоО религии
Толстой, Л.Н. Закон насилия и закон любви : Статья / Л.Н. Толстой .— : [Б.и.], 1908 .— 36 с. — Религия .— URL: https://rucont.ru/efd/11717 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕВ ТОЛСТОЙ ЗАКОН НАСИЛИЯ И ЗАКОН ЛЮБВИ (Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 37, Государственное Издательство Художественной Литературы, Москва - 1956; OCR: Габриел Мумжиев) Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более того, кто может и тело и душу погубить. <...> Вследствие извращения христианства жизнь христианских народов стала хуже языческой. <...> Все бедствия и всего человечества и отдельных людей не бесполезны и ведут человечество, хотя и окольным путем, всё к той же одной деятельности, которая предназначена людям: совершенствованию. <...> Пишу я то, что пишу, только потому, что, зная то одно, что может освободить людей христианского мира от тех страшных телесных страданий и, главное, от того духовного развращения, в которых они всё дальше и дальше погрязают, я, стоя на краю гроба, не могу молчать. <...> В наше время не может не быть ясно для всех мыслящих людей то, что жизнь людей, -- не одних русских людей, но всех народов христианского мира, с своей, всё увеличивающейся нуждой бедных и роскошью богатых, с своей борьбой всех против всех, революционеров против правительств, правительств против революционеров, порабощенных народностей против поработителей, борьбы государств между собою, запада с востоком, с своими всё растущими и поглощающими силы народа вооружениями, своей утонченностью и развращенностью, -- что жизнь такая не может продолжаться, что жизнь христианских народов, если она не изменится, неизбежно будет становиться все бедственнее и бедственнее. <...> Это ясно многим, но, к сожалению, люди часто не видят причины этого бедственного положения и еще менее видят средство избавления. <...> Причиною этого положения признаются многие, самые разнообразные условия и предлагаются самые разнообразные средства избавления. <...> А между тем причина <...>
Закон_насилия_и_закон_любви.pdf
ЛЕВ ТОЛСТОЙ ЗАКОН НАСИЛИЯ И ЗАКОН ЛЮБВИ (Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 37, Государственное Издательство Художественной Литературы, Москва - 1956; OCR: Габриел Мумжиев) Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более того, кто может и тело и душу погубить. Мф. X, 28. Вследствие извращения христианства жизнь христианских народов стала хуже языческой. Исправление существующего зла жизни не может начаться ни с чего другого, как только с обличения религиозной лжи и установления религиозной истины в себе каждым отдельным человеком. Страдания жизни неразумной приводят к сознанию необходимости разумной жизни. Все бедствия и всего человечества и отдельных людей не бесполезны и ведут человечество, хотя и окольным путем, всё к той же одной деятельности, которая предназначена людям: совершенствованию. ПРЕДИСЛОВИЕ Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы; а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в боге соделаны. Иоанн. III, 19--21. Нет несчастия хуже того, когда человек начинает бояться истины, чтобы она не обличила его. Паскаль. Слава добрых в их совести, а не в устах людей. Пишу я то, что пишу, только потому, что, зная то одно, что может освободить людей христианского мира от тех страшных телесных страданий и, главное, от того духовного развращения, в которых они всё дальше и дальше погрязают, я, стоя на краю гроба, не могу молчать. В наше время не может не быть ясно для всех мыслящих людей то, что жизнь людей, -- не одних русских людей, но всех народов христианского мира, с своей, всё увеличивающейся нуждой бедных и роскошью богатых, с своей борьбой всех против всех, революционеров против правительств, правительств против революционеров, порабощенных народностей против поработителей, борьбы государств между собою, запада с востоком, с своими всё растущими и поглощающими силы народа вооружениями, своей утонченностью и развращенностью, -- что жизнь такая не может продолжаться, что жизнь христианских народов, если она не изменится, неизбежно будет становиться все бедственнее и бедственнее.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.