Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Том 58, Дневники и записные книжки, 1910, Полное собрание сочинений

0   0
Первый авторТолстой Лев Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц91
ID11699
Кому рекомендованоПолное собрание сочинений
Толстой, Л.Н. Том 58, Дневники и записные книжки, 1910, Полное собрание сочинений : Дневник / Л.Н. Толстой .— : [Б.и.], 1910 .— 91 с. — Мемуары .— URL: https://rucont.ru/efd/11699 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Г. ЧЕРТКОВА Издание осуществляется под наблюдением государственной редакционной комиссии Серия вторая Дневники и записные книжки 1910 Редактор <...> Приехали милые Николаев и Абрикосов, и я оч[ень] рад им. <...> Это кажется оч[ень] просто, а для меня это б[ыло] и оч[ень] ново, и особенно, необыкновенно важно. <...> 3) Важно такое сознание чужого я, как своего, для блага человека, п[отому] ч[то], признавая чужое "я" (Зачеркнуто: хоть) таким же, как свое, можешь делать благо не только одному своему "я", но и всем другим. <...> Кабы Саша не читала, написал бы ей приятное. <...> 1) Кроме молитвы обычной О[тче] Н[аш], Кр[уга] Чт[ения), На К[аждый] День, нужно еще молитву, соответствующую твоему духовному движению. <...> У меня последние четыре постепенные молитвы были: 1) (Зачеркнуто: Г[оспо]ди) Ты, тот, к[оторый] во мне, помоги мне, <...> 3) Помоги (Зачеркнуто: быть) мне сознавать себя только Твоим работником, <...> Жизнь, (Следующие четыре слова надписаны поверх строк.) т. е. усилие мое только в настоящем. <...> А настоящее (Следующие три слова надписаны поверх строк.)духовно и потому вне времени. <...> Кроме писем написал кое как дней 8 или 9 и переговорил с Булг[аковым]. <...> (Записи от 21 и 22 января вписаны в тетрадь Дневника рукою А. Л. Толстой. <...> Много спал и нынче (Цифра 22 исправлена рукой Толстого из: 23.) <...> Читал интересные письма и многие ответил. <...> Особенно одно замечательное, несмотря на ужасающую безграмотность, глубиной и серьезностью мысли человека, явно отрицающего уже всё, вследствие явно ложных религиозных утверждений, (Три, последующих слова вписаны рукой Толстого.) принятых им прежде. <...> Душан все больше и больше привлекает меня своей серьезностью, умом, знанием, добротой. <...> Вечером пришли Булг[аков] и милый Скипетров, и хорошо беседовали. <...> Знаю только то, [что] за эти два дня был в дурном духе. <...> Чтобы ни было после смерти "я", того начала, к[отор]ое составляет мое "я <...>
Том_58,_Дневники_и_записные_книжки,_1910,_Полное_собрание_сочинений.pdf
ЛЕВ ТОЛСТОЙ ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ под общей редакцией В. Г. ЧЕРТКОВА Издание осуществляется под наблюдением государственной редакционной комиссии Серия вторая Дневники и записные книжки 1910 Редактор Н.С. Родинов ТОМ58 (Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 58, Государственное Издательство "Художественная Литература", Москва - Ленинград, 1934; OCR: Габриел Мумжиев) [2 января. Я. П.) Пропустил два дня. Нынче 2-е 1910. Вчера все, как обыкновенно. Опять поправлял Сон. Уехали Ландовск[и]. Ездил верхом. Был у М[арьи] Александровны) и Буланже. Не переставая стыдно за свою жизнь. В смысле воздержания от недобрых чувств хоть немного двигаюсь. Димочка приехал проститься. Длинное деловое письмо от Ч[ерткова). Не успел ответить. Вечером разговор о земле с Сер|ежей]. У всех у них свои теории. Играл с милым Адамычем в шахм[аты] и карты. Третьего дня, 31. Утром, кажется, что то поправлял. Ездил в волостн[ое] правление. Народ негодует. Ландовски несколько тяжелы, но они понравился мне. Приех[ал] вечером Олсуфьев. Встре[ча] нового года с безумной роскошью мучитель[на] и сама собой, и своим участием. 2-е Я. 1910. Ходил по прекрасной погоде. Привезли больную жалкую женщи[ну] после родов. Дети, голод. Ох, тяжело. Сажусь за письма и кофе. Приехал Франц[уз] Marchand. Говор[ил] с ним горячо, отвечая на вопросы. Поправля[л] Сон. Ездил верхом с Душаном. Обычный вечер и фр[анцуз]. 3 Я. 1910. Здоров. Интересн[ые], хорошие письма. Поправлял Народн[ую] бедноту и Сон. Письма. Ездил с Олс[уфьевым] верхом. Он православный из приличия, и потому с горячност[ью] защищает. Да, если религия не на 1-м месте, она на последнем. Отстаивают горячо только неподвижную, т. е. религию доверия. Вечер ничего особенного. Скучно. 4 Ян. Грустно, тоскливо, но добродушно. Хочется плакать. Молюсь. Опять поправлял Сон. Не знаю, хорошо ли, но нужно. Письма, отвечал мало. Ездил верхом один. Оч[ень] грустно. Оч[ень] чужды окружающие. Думал об отношениях к людям нашего мира, нерелигиозным. В роде как к животным. Любить, жалеть, но не входить в духовное общение. Такое общение вызывает недобрые чувства. Они не понимают и с своим непониманием и самоуверенностью, употребляя разум на затемнение истины, оспаривая истину и добро, завлекают в недобрые чувства. Не умею сказать, но чувствую, что нужно выработать в себе особенное отношение к этим людям, чтобы не нарушать любовь к ним. Иду обедать. Г[оспо]ди, помоги мне быть с Тобой, не переставая сознавать себя только твоим работником.
Стр.1