Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

История Российская. Часть I. Глава 21

0   0
Первый авторТатищев Василий Никитич
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID11373
АннотацияСарматы по русской и польской историям
Кому рекомендованоИстория Российская
Татищев, В.Н. История Российская. Часть I. Глава 21 : Очерк / В.Н. Татищев .— : [Б.и.], 1768 .— 4 с. — История .— URL: https://rucont.ru/efd/11373 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Н. Татищев ИСТОРИЯ РОССИЙСКАЯ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ САРМАТЫ ПО РУССКОЙ И ПОЛЬСКОЙ ИСТОРИЯМ Оригинал здесь: Библиотека Магистра. <...> Нестор печерский многие имена народов и пределы сарматского языка воспоминает, но между оными славян, обладавших сарматами и имена тех принявших, не всех различает, при том положения мест и урочища непеременные не каждого описал. <...> Польские - Кадлубек, Меховий,1 Кромер и пр. - хотя в древности ему более последовали, но как и наши, за Нестором следовавшие, от недостатка в знании географическом весьма о том худое прилежание имели и еще, имена народов и пределы переменяя, старых при этом не объявили; иногда же народ переселившейся, не объявив о переселении, весьма далеко от прежнего селения положили; или имя один то, другой другое написал и нередко у одного три разных имени для одной местности находится, что иногда за разные счесть можно. <...> Сии смятения и темности всю возможность к правильному географическому описанию отъемлют, из-за того я рассудил здесь алфавитным порядком перечислить и, насколько о положении мест дознаться можно, кратко показать, ибо в примечаниях на вторую часть пространнее о каждом показано будет. <...> Ари - вотяки, Арима - Вятская провинция по реке Вятке, ч. <...> Берендеи, берендичи, торки и черные клобуки по Роси жили и свои города имели, ч. <...> Но это имя не настоящее, может, от владельца или иного обстоятельства данное, ибо оный народ волоты, ясы и косоги именован, ч. <...> Болгары волжские, у Геродота аргипеи, сами звались билиры и от града богарды, ч. <...> Это по сути не имя народа, ибо на их языке здешний, или тутошний, и хотя предел весь именовали Ижора, но от народа все между Волховым и Невой названо Вотская пятина. <...> Вятичи - сарматы, покоренные славянами по Оке, Жиздре и Угре. <...> Гилы, гелоны и угличи от реки Угла, ныне Орель, населенные греками между сарматами по рекам Ворскле и Самаре, ч. <...> Голинды и голяды в Литве и Пруссии <...>
История_Российская._Часть_I._Глава_21.pdf
В.Н. Татищев ИСТОРИЯ РОССИЙСКАЯ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ САРМАТЫ ПО РУССКОЙ И ПОЛЬСКОЙ ИСТОРИЯМ Оригинал здесь: Библиотека Магистра. 1. Нестор печерский многие имена народов и пределы сарматского языка воспоминает, но между оными славян, обладавших сарматами и имена тех принявших, не всех различает, при том положения мест и урочища непеременные не каждого описал. Польские - Кадлубек, Меховий,1 Кромер и пр. - хотя в древности ему более последовали, но как и наши, за Нестором следовавшие, от недостатка в знании географическом весьма о том худое прилежание имели и еще, имена народов и пределы переменяя, старых при этом не объявили; иногда же народ переселившейся, не объявив о переселении, весьма далеко от прежнего селения положили; или имя один то, другой другое написал и нередко у одного три разных имени для одной местности находится, что иногда за разные счесть можно. Сии смятения и темности всю возможность к правильному географическому описанию отъемлют, из-за того я рассудил здесь алфавитным порядком перечислить и, насколько о положении мест дознаться можно, кратко показать, ибо в примечаниях на вторую часть пространнее о каждом показано будет. 2. Ари - вотяки, Арима - Вятская провинция по реке Вятке, ч. II, н... Берендеи, берендичи, торки и черные клобуки по Роси жили и свои города имели, ч. II, н. 105 и 129. Иногда торки именованы. Сии города населены казарами, печенегами и торками. Берляд между Днестром и Дунаем, где ныне Молдавия. Но это имя не настоящее, может, от владельца или иного обстоятельства данное, ибо оный народ волоты, ясы и косоги именован, ч. II, н. 461. Болгары волжские, у Геродота аргипеи, сами звались билиры и от града богарды, ч. II, н. 23, 41. Ныне Казанская губерния, гл. 25. Болгары нижние, смотри хвалисы, гл. 25. Боуты между половцами, ч. II, н. 487. Варяги, шведы и норвеги, ч. II, н. 2, гл. 30 и 31. Варяги, руссы, финны, ч. II, н. 2, 45. Весь - сарматы, Вии су - Белоозеро, ч. II, н. 47. Волоты, в Молдавии поселившиеся римляне, ныне волохи, ч. II, н. 8. Восфоряне от Восфора Киммерийского, ч. II, н. 70. Воты названы по Ижоре и Неве. Это по сути не имя народа, ибо на их языке здешний, или тутошний, и хотя предел весь именовали Ижора, но от народа все между Волховым и Невой названо Вотская пятина. Вятичи - сарматы, покоренные славянами по Оке, Жиздре и Угре. Ныне Орловская и Калужская провинции, ч. II. н. 27.
Стр.1