Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Удалой

0   0
Первый авторСуриков Иван Захарович
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID11304
Кому рекомендованоСтихотворения
Суриков, И.З. Удалой : Поэма / И.З. Суриков .— : [Б.и.], 1863 .— 3 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/11304 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. З. Суриков УДАЛОЙ Перед воеводу С грозными очами Молодец удалый Приведен слугами. <...> Он для всех проезжих Страшной был грозою: Грабил по дорогам Смелою рукою. <...> Долго воевода Взять его старался, Наконец удалый Молодец попался. <...> Перед воеводу С грозными очами Приведен он, скован Крепкими цепями. <...> Плисовая куртка С плеч его свалилась, Над высокой грудью Буйная склонилась. <...> По груди из раны Кровь течет струею,Знать, что не дешевой Куплен он ценою. <...> Мать, отец кто были, Что тебя вскормили, Удальству, разбою Рано научили? <...> Говори, сознайся Ты передо мною: Много ли удалых Грабило с тобою? <...> Говори мне прямо, Говори открыто, Где твое богатство Спрятано, зарыто? <...> Перед воеводой С грозными очами Молодец удалый Вдруг встряхнул кудрями. <...> Смело он рукою Кудри расправляет, Воеводе бойкой Речью отвечает: "Темный лес - отец мой, Ночь - мне мать родная, Удальству учила Воля дорогая. <...> У меня удалых Было только трое, Что мне помогали В грабеже, разбое. <...> Первый мой удалый Нож остроточенный, А второй - тяжелый Мой кистень граненый. <...> Третий мой удалый По полю гуляет: Он ездою быстрой Ветер обгоняет. <...> С ними я в глухую Ночку потешался Смело по дорогам Грабил, не боялся. <...> Где ж мое богатство Спрятано, хранится Этого тебе уж, Видно, не добиться! <...> Грозно воевода Засверкал очами, И зовет он громко Стражу с палачами. <...> Два столба дубовых Им велит поставить Да покрепче петлю Из пеньки исправить. <...> Сделано, готово; Стража ждет и ходит И к столбам дубовым Молодца подводит. <...> Грозный воевода Спрашивает снова: "Слушай же меня ты, Молодец удалый: Где твое богатство? <...> Верь ты мне, клянуся Здесь, при всем народе, Дам тебе я волю, Будешь на свободе. <...> И промолвил громко Молодец с усмешкой: "Рассказать нетрудно. <...> Слушай, да не кайся, И моим заветным Кладом разживайся! <...> Все мое богатство Можно побожиться В тереме высоком У тебя хранится. <...> Copyright ОАО <...>
Удалой.pdf
Стр.1
Удалой.pdf
И. З. Суриков УДАЛОЙ Перед воеводу С грозными очами Молодец удалый Приведен слугами. Он для всех проезжих Страшной был грозою: Грабил по дорогам Смелою рукою. Долго воевода Взять его старался, Наконец удалый Молодец попался. Перед воеводу С грозными очами Приведен он, скован Крепкими цепями. Плисовая куртка С плеч его свалилась, Над высокой грудью Буйная склонилась. По груди из раны Кровь течет струею,Знать, что не дешевой Куплен он ценою. Грозно удалому Молвил воевода: "Сказывай, какого, Молодец, ты рода? Мать, отец кто были, Что тебя вскормили, Удальству, разбою Рано научили? Говори, сознайся Ты передо мною: Много ли удалых Грабило с тобою? Говори мне прямо, Говори открыто, Где твое богатство Спрятано, зарыто?" Перед воеводой С грозными очами Молодец удалый Вдруг встряхнул кудрями. Смело он рукою Кудри расправляет, Воеводе бойкой Речью отвечает: "Темный лес - отец мой, Ночь - мне мать родная, Удальству учила Воля дорогая.
Стр.1