Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Уборка льна

0   0
Первый авторСлепушкин Федор Никифорович
Издательство[Б.и.]
Страниц1
ID10673
Кому рекомендованоСтихотворения
Слепушкин, Ф.Н. Уборка льна : Стихотворение / Ф.Н. Слепушкин .— : [Б.и.], 1848 .— 1 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/10673 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: Стихи русских поэтов о родине / Сост., вступ. ст. и комм. <...> OCR Бычков М.Н. mailto:bmn@lib.ru ---------------------------------------------------------------------------Всех раньше бабушка родимая вставала, На утренней заре, при пенье петухов; Бродила по избе,- семье своей ворчала, Ворчанье есть душа везде у стариков; И с посохом к окну середнему подходит, На нивы и поля разборчиво глядит, Где полное душе веселие находит, Увидя, как сосед с семьей в трудах кипит, Стучит, кричит детям: "Ленивцы, как не стыдно Лежать до сей поры, а в поле не бывать! <...> Соседи там давно, а вас еще не видно: Добра вам, детушки, от лени не видать; Счастливая пора не надолго продлится, Ведь осень подойдет, начнет дождь ливнем лить: Прогонит со двора; с работой тут простишься! <...> Краюху взяв с собой, иконе помолясь, Бежали на поля,- работу начинали,Лен с корнем теребить проворно устремясь. <...> Рядами вкруг себя все место покрывают, Где должен он лежать еще довольно дней; Завидели, готов - немедля подымают И к дому на овин свезут его с полей. <...> Там семя обобьют, связавши лен руками, Для стилки на луга обратно отвезут. <...> И солнышко печет, и дождик мочит тут, И провевает ветр лен, устланный рядами. <...> Лен мякнет, белится, а после - на дворы Там чешут, треплют, мнут и с плеч долой заботы, Уборка льна у них тяжеле всей поры И беспокойнее всей полевой работы. <...>
Уборка_льна.pdf
Федор Никифорович Слепушкин Уборка льна ---------------------------------------------------------------------------И будет вечен вольный труд...: Стихи русских поэтов о родине / Сост., вступ. ст. и комм. Л. Асанова. - М.: Правда, 1988. OCR Бычков М.Н. mailto:bmn@lib.ru ---------------------------------------------------------------------------Всех раньше бабушка родимая вставала, На утренней заре, при пенье петухов; Бродила по избе,- семье своей ворчала, Ворчанье есть душа везде у стариков; И с посохом к окну середнему подходит, На нивы и поля разборчиво глядит, Где полное душе веселие находит, Увидя, как сосед с семьей в трудах кипит, Стучит, кричит детям: "Ленивцы, как не стыдно Лежать до сей поры, а в поле не бывать! Соседи там давно, а вас еще не видно: Добра вам, детушки, от лени не видать; Счастливая пора не надолго продлится, Ведь осень подойдет, начнет дождь ливнем лить: Прогонит со двора; с работой тут простишься! Уж поздно будет вам потерю воротить". Поднялась вдруг семья; сбираяся молчали. Краюху взяв с собой, иконе помолясь, Бежали на поля,- работу начинали,Лен с корнем теребить проворно устремясь. Рядами вкруг себя все место покрывают, Где должен он лежать еще довольно дней; Завидели, готов - немедля подымают И к дому на овин свезут его с полей. Там семя обобьют, связавши лен руками, Для стилки на луга обратно отвезут. И солнышко печет, и дождик мочит тут, И провевает ветр лен, устланный рядами. Лен мякнет, белится, а после - на дворы - Там чешут, треплют, мнут и с плеч долой заботы, Уборка льна у них тяжеле всей поры И беспокойнее всей полевой работы.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ