Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Шелгунов Н. В.: Биографическая справка

0   0
Издательство[Б.и.]
Страниц1
ID10303
АннотацияОб авторе (Шелгунов Николай Васильевич).
Кому рекомендованоОб авторе
Шелгунов Н. В.: Биографическая справка : Статья .— : [Б.и.], 2000 .— 1 с. — Критика .— URL: https://rucont.ru/efd/10303 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинал здесь - http://www.hrono.ru/biograf/shelgunov.html Шелгунов Николай Васильевич (1824-1891), деятель освободительного движения, публицист, редактор журнала "Дело". <...> Шелгунов Николай Васильевич (1824, Петербург - 1891, там же) - публицист, общественный деятель. <...> Ранняя смерть отца и бедственное материальное положение семьи заставили отдать Шелгунов на воспитание в военизированный Александровский корпус. <...> Затем он был направлен на учебу в Лесной ин-т, к-рый с отличием окончил в 1841. <...> До 1851 служил по лесному ведомству лесоустроителем, лесничим, ревизором, много ездил по России, узнав тяготы деревенской жизни. <...> В 1853 Шелгунов познакомился с поэтом-демократом М.Л. Михайловым, затем с Н.Г. Чернышевским; увлекся социально-демократическими идеями ("У меня тогда не было других мыслей и желаний, кроме желания переделать Россию сверху донизу и превратить ее в рай"). <...> В 1856 - 1857 Шелгунов находился в научной командировке за границей для подготовки к профессорскому званию. <...> Вернувшись в Россию, стал профессором Лесного ин-та, автором многих научных статей по лесоводству. <...> В 1862 вышел в отставку в чине полковника и полностью посвятил себя лит. деятельности, став, по собственным словам, "литературным пролетарием". <...> Отзываясь на остро поставленные в 60-х гг. вопросы социального и полит. обновления рус. жизни на демократических началах Шелгунов подвергался арестам и ссылкам. <...> Он - автор получивших широкую известность "Очерков русской жизни" и "Воспоминаний". <...> Похороны Шелгунова в Петербурге вылились в грандиозную антиправительственную демонстрацию. <...>
Шелгунов_Н._В._Биографическая_справка.pdf
Оригинал здесь - http://www.hrono.ru/biograf/shelgunov.html Шелгунов Николай Васильевич (1824-1891), деятель освободительного движения, публицист, редактор журнала "Дело". Шелгунов Николай Васильевич (1824, Петербург - 1891, там же) - публицист, общественный деятель. Род. в семье обедневшего дворянина. Ранняя смерть отца и бедственное материальное положение семьи заставили отдать Шелгунов на воспитание в военизированный Александровский корпус. Затем он был направлен на учебу в Лесной ин-т, к-рый с отличием окончил в 1841. До 1851 служил по лесному ведомству лесоустроителем, лесничим, ревизором, много ездил по России, узнав тяготы деревенской жизни. В 1853Шелгунов познакомился с поэтом-демократом М.Л. Михайловым, затем с Н.Г. Чернышевским; увлекся социально-демократическими идеями ("У меня тогда не было других мыслей и желаний, кроме желания переделать Россию сверху донизу и превратить ее в рай"). В 1856 - 1857Шелгунов находился в научной командировке за границей для подготовки к профессорскому званию. Там он смог познакомиться с А.И. Герценом и его сочинениями. Вернувшись в Россию, стал профессором Лесного ин-та, автором многих научных статей по лесоводству. Сотрудничал в лит. демократических журн. "Русское слово", "Современник" и др. В 1862 вышел в отставку в чине полковника и полностью посвятил себя лит. деятельности, став, по собственным словам, "литературным пролетарием". Отзываясь на остро поставленные в 60-х гг. вопросы социального и полит. обновления рус. жизни на демократических началах Шелгунов подвергался арестам и ссылкам. Он - автор получивших широкую известность "Очерков русской жизни" и "Воспоминаний". Умер в результате тяжелой болезни. Похороны Шелгунова в Петербурге вылились в грандиозную антиправительственную демонстрацию. Использованы материалы кн.:Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г. Литература: Есин Б.И. Н.В.Шелгунов.М., 1977; Пеунова М.Н. Этика Н.В.Шелгунова.М.; 1978.
Стр.1