Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Социально-помогающие практики в координатах социальных измерений в регионе (80,00 руб.)

0   0
АвторыФогель Татьяна Викторовна
Издательство[Б.и.]
Страниц10
ID196159
АннотацияНа базе данных социологического исследования, проведенного в городе Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) показаны социально-демографические характеристики социально-помогающих практик; выявлены тяготения детерминации, определяющие участие человека в социально-помогающей деятельности.
Социально-помогающие практики в координатах социальных измерений в регионе / Т.В. Фогель .— : [Б.и.], 2011 .— 10 с. — URL: https://rucont.ru/efd/196159 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.В. Фогель, к.соц. наук Старший преподаватель Краснодарский государственный университет культуры и искусств Россия, г. Краснодар Социально-помогающие практики в координатах социальных измерений в регионе (на примере Республики Марий Эл) В постиндустриальном обществе либо в период вхождения в него должны появляться новые формы социальных отношений и институтов, способствующие развитию качества жизни современного человека. <...> Социально-помогающие практики – повсеместно развивающийся тип деятельности человека, в глобальном контексте способствующий регулированию социальных отношений в целях сохранения целостности общества как системы. <...> В настоящее время в современной России продолжается процесс расслоения общества с расширением значения разрыва между высшим показателем уровня жизни и низшим. <...> Численность населения с денежным доходом ниже величины прожиточного минимума в 2008 г. составила 13,1%; заработанные средства населения в 80% случаев направлены на покупку товаров и услуг, остатки наличных средств составляют приблизительно 4,5% [1, С. <...> Некоторому повышению показателя качества жизни человека способствуют социально-помогающие практики, базирующиеся на принципе заботы «ты мне нужен настолько же, насколько я нужен тебе». <...> В этом свете актуализируется проблема исследования социальнопомогающего потенциала человека как одного из немаловажных ресурсов адаптации к изменяющимся условиям существования. <...> Проявление человеческой поддержки и заботы как основа социально-помогающих практик базируется на духовно-нравственных ценностях и гуманном отношении к окружающему миру. <...> Обозначение концептуальной схемы, 1 объясняющей феномены социально-помогающей деятельности и социальные механизмы их моделирования, становится актуальным на фоне глобальных экономических кризисов. <...> Мотивы социальной активности человека в социально-помогающей деятельности разнообразны: от различных убеждений до личного <...>
Социально-помогающие_практики_в_координатах_социальных_измерений_в_регионе.pdf
Т.В. Фогель, к.соц. наук Старший преподаватель Краснодарский государственный университет культуры и искусств Россия, г. Краснодар Социально-помогающие практики в координатах социальных измерений в регионе (на примере Республики Марий Эл) В постиндустриальном обществе либо в период вхождения в него должны появляться новые формы социальных отношений и институтов, способствующие развитию качества жизни современного человека. Социально-помогающие практики – повсеместно развивающийся тип деятельности человека, в глобальном контексте способствующий регулированию социальных отношений в целях сохранения целостности общества как системы. В настоящее время в современной России продолжается процесс расслоения общества с расширением значения разрыва между высшим показателем уровня жизни и низшим. Численность населения с денежным доходом ниже величины прожиточного минимума в 2008 г. составила 13,1%; заработанные средства населения в 80% случаев направлены на покупку товаров и услуг, остатки наличных средств составляют приблизительно 4,5% [1, С.132]. Некоторому повышению показателя качества жизни человека способствуют социально-помогающие практики, базирующиеся на принципе заботы «ты мне нужен настолько же, насколько я нужен тебе». В этом свете актуализируется проблема исследования социальнопомогающего потенциала человека как одного из немаловажных ресурсов адаптации к изменяющимся условиям существования. Проявление человеческой поддержки и заботы как основа социально-помогающих практик базируется на духовно-нравственных ценностях и гуманном отношении к окружающему миру. Обозначение концептуальной схемы, 1
Стр.1