Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Презентация сервиса Электронные книги Google в Москве

от 29 февраля 2012 года

В Московском офисе Компании Google прошла презентация проекта Google eBooks, куда были приглашены руководители крупных российских издательств, в числе которых "Питер", "Дрофа", "Геотар", "Мозаика", а так же агрегаторов - "ЛитРес", "Университетская библиотека онлайн", Консорциум "Контекстум". Мероприятие было закрытым, присутствовал ограниченный круг представителей отрасли. Презентацию проводили руководители международных партнерских программ компании Анна Ерёменко и Александр Брегман.

В процессе презентации собравшимся был представлен сервис Google Электронные книги, который успешно работает в Америке. Сервис предполагает продажу электронных копий книг и, конечно, чтение этих книг с помощью приложений, специально разработанных Google (Google Apps). Читать книги  Google можно будет на любых устройствах, которые удобны пользователю: в веб-браузере компьютера, на приложении для планшета или смартфона, на ридере. Во  вступительном слове Владимир Долгов (генеральный директор Google Russia) рассказал, что 5 из 10 бестселлеров в Японии уже сегодня написаны (!) на мобильном телефоне. Google предлагает читать электронные книги как "из облаков" (компания является одним из мировых лидеров в сфере облачных технологий), так и оффлайн. "Облачное чтение" дает пользователю целый ряд преимуществ: сохранение настроек просмотра, заметок и закладок книги вне зависимости от смены устройства, используемого для чтения.

В России старт сервиса Google Электронные книги запланирован на вторую половину 2012 года. В настоящий момент проходят подготовительные работы для запуска проекта, частью которых стало данное мероприятие, организованное для   предварительного знакомства представителей издательского рынка России с проектом.  

Компания Google не только предоставляет пользователям по всему миру лучшую поисковую систему, но также является крупнейшим агрегатором цифрового контента в рамках проекта GoogleBooks. Таким образом российские издатели получают уникальную возможность выхода на мировой рынок в партнерстве с Google. 

Подробности встречи можно узнать, познакомившись с твиттер-трансляцией прошедшей презентации. 

Назад в раздел новостей