Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
В Белгородском университете

от 31 января 2012 года

     Генеральный директор ЦКБ «БИБКОМ» Михаил Дегтярёв и руководитель проекта Андрей Лебедев презентовали информационную технологию   «Контекстум», которая    автоматизирует сбор,  хранение и   доступ к электронным версиям всех типов  изданий в области науки, образования и культуры на основе лицензионных договоров с правообладателями. 
  Одновременно ИТ «Контескстум» предлагает вузам создание собственной ЭБС, соответствующей требованиям ФГОС ВПО.
  Московские гости рассказали о преимуществах работы с ИТ «Контекстум», к числу которых относятся урегулирование правовых коллизий на созданные в рамках вуза, а также за его пределами научные произведения, долгое нахождение научных трудов в научном обороте вне зависимости от бумажных тиражей, защиту изданий от несанкционированного использования,  автоматизированное ведение документооборота и многое другое.
   В настоящее время к ИТ «Контекстум» подключены уже более 80 вузов. Для российских вузов подключение к ИТ «Контекстум»   - бесплатное.
Слушатели, в числе которых были преподаватели, аспиранты, сотрудники Белгородского государственного университета, продемонстрировали явный интерес к презентации проекта и желание в нем участвовать.

Более подробно см.:

http://www.bsu.edu.ru/bsu/news/news.php?ID=179072&IBLOCK_ID=176

Назад в раздел новостей