Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 709149)
Для выхода нажмите Esc или
Государство и право
/
№7 2026
Проблемы методологии государствоведения в истории политико- правовой мысли (726,00 руб.)
0
0
Первый автор
Малофеев
Страниц
10
726,00р
ID
968461
Аннотация
В статье представлены результаты исследования важных этапов и направлений развития методологических основ государствоведения в истории политической и правовой мысли последних двух столетий. Ключевая уязвимость современного государствоведения коренится в его методологической неоснащенности, выражающейся в некритичном тиражировании схематических шаблонов, редуцирующих сложную государственную реальность к схематическим конструкциям, игнорируя ее национально- историческое и культурное многообразие. Посредством историографического исследования последовательно реконструируются альтернативные познавательные проекты: политическая физиология К. Франца, рассматривающая государство как индивидуальную систему сил и средств; социально- органическая теория Г. Эйзенхарта, где юриспруденции отводится роль терапии общественного организма, а государствоведению – точной диагностики его состояния; многомерный подход Е. В. Спекторского, дифференцирующего политический, социологический и юридический ракурсы видения государства; а также феноменологический интуитивизм Н. Н. Алексеева. Анализируются методологические идеи В. Е. Чиркина о соединении в государствоведении системного, диалектического и сравнительного подходов с элементами марксистской методологии, а также взгляды А. Кауфманна, разделяющего правоведение на герменевтическую догматику и понимающие науки о фактах и ценностях. Особое внимание уделяется критическому разбору современных дискуссий о замене «государствоведения» «наукой о государственности». Демонстрируется, что предлагаемое Г. Шуппертом мультиперспективное «освещение» трансформирующейся государственности, равно как и описательный социогенез Н. Элиаса с его понятием «фигураций», при всей остроте поставленных вопросов не порождают самостоятельного дисциплинарного метода, впадая в методологический синкретизм и скрытый западный универсализм.
Малофеев, К.В. Проблемы методологии государствоведения в истории политико- правовой мысли / К.В. Малофеев // Государство и право .— 2026 .— №7 .— С. 30-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/968461 (дата обращения: 15.10.2026)
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически
Мы используем куки, чтобы сделать сайт удобней для вас.
Подробнее
Хорошо