Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 703090)
Контекстум
Сенсорные системы  / №1 2026

Поведенческие реакции кукурузного мотылька на ультразвуковые сигналы в лабораторных и полевых условиях (726,00 руб.)

0   0
Первый авторГрушевая
АвторыЩеникова А.В., Жуковская М.И., Селицкая О.Г., Мильцын А.А., Фролов А.Н.
Страниц13
ID955697
АннотацияКукурузный мотылек Ostrinia nubilalis обладает четырехкомпонентным зрением, хорошо развитым обонянием и примитивным органом слуха, чувствительным к ультразвуку. В условиях ветрового тоннеля в лаборатории изучали влияние ультразвука, имитирующего сигналы летучих мышей, на поведенческие реакции в ответ на два аттрактивных стимула: ультрафиолет и семиохемик, состоящий из компонентов запаха кукурузы. В полевых экспериментах тестировали влияние ультразвука на отловы мотыльков в светоловушки и ловушки с семиохемиком. Полученные данные свидетельствуют о большем влиянии ультразвука на восприятие семиохемика, чем ультрафиолета.
Поведенческие реакции кукурузного мотылька на ультразвуковые сигналы в лабораторных и полевых условиях / И.В. Грушевая [и др.] // Сенсорные системы .— 2026 .— №1 .— С. 19-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/955697 (дата обращения: 09.08.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически