Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 704483)
Контекстум
Вопросы языкознания  / №3 2026

Прямая и косвенная референциальная конкуренция как параметры моделирования референциального выбора (726,00 руб.)

0   0
Первый авторЗалманов
Страниц27
ID955549
АннотацияНа выбор выражений для упоминания референтов в дискурсе ( референциальный выбор) может оказывать влияние, наряду с прочими факторами, присутствие конкурирующих упоминаний других референтов в предшествующем дискурсе. Как правило, под конкурирующими упоминаниями понимаются только такие, которые создают ситуацию референциальной неоднозначности в силу совпадающих значений категорий рода и числа, например два разных референта, которые в случае прономинализации будут упомянуты при помощи одной и той же местоименной формы он. При этом в корпусных и психолингвистических исследованиях продемонстрировано, что оказывать влияние на референциальный выбор могут в том числе близко расположенные упоминания таких референтов, которые различаются по роду и/ или числу и прономинализованные упоминания которых не приводят к возникновению референциальной неоднозначности. В настоящем исследовании предпринята попытка усовершенствовать многофакторную модель референциального выбора в английском языке за счет добавления двух факторов, учитывающих референциальную конкуренцию обоих типов ( «прямая референциальная конкуренция» и «косвенная») , и проверить действие новых факторов на материале корпуса текстов из газеты «The Wall Street Journal». Для этого были сформулированы критерии отбора конкурирующих референциальных выражений по текущему уровню активации референтов, основанные на пяти факторах: расстояние от анафора до конкурирующего антецедента в абзацах, предложениях и элементарных дискурсивных единицах, одушевленность антецедента, грамматическая роль антецедента, — а также были рассмотрены проблемы операционализации новых факторов. Добавление к модели новых факторов повысило точность предсказания выбора между полной именной группой и местоимением при использовании алгоритма случайного леса. Совершенствование методик, используемых для оценки уровня активации конкурентов при расчете двух новых факторов, может обеспечить дополнительное увеличение вклада этих факторов в общее качество модели.
Залманов, Д.А. Прямая и косвенная референциальная конкуренция как параметры моделирования референциального выбора / Д.А. Залманов // Вопросы языкознания .— 2026 .— №3 .— С. 27-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/955549 (дата обращения: 17.08.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически