Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 698652)
Контекстум
Гигиена и санитария  / №2 2026

Нейротропные токсиканты как вредный и опасный производственный фактор ( обзор литературы) (450,00 руб.)

0   0
Первый авторПотапов
АвторыШустов Е.Б., Носков Н.С., Маркин И.В., Мельникова М.В.
Страниц9
ID952353
АннотацияСтатистика отравлений нейротоксикантами в России и зарубежных странах вызывает тревогу. В последние годы тяжёлые случаи таких отравлений регистрируются реже, преобладают начальные и умеренно выраженные формы, которые развиваются при длительном контакте с повышенными концентрациями нейротропных ядов, однако отравления нейротоксикантами продолжают занимать особое место среди фак- торов производства. Отдельного внимания требуют отравления, полученные на промышленных предприятиях или в лабораториях, при авариях или грубых нарушениях техники безопасности. Типичные нейротропные токсиканты – представители группы тяжёлых металлов (свинец, ртуть и др.), продукты горения (монооксид углерода и др.), органические растворители (метанол и др.). Согласно данным ВОЗ, мировое производство тя- жёлых металлов ежегодно увеличивается на 10%, что повышает риск отравлений. Не менее значимы и отравления метанолом, на долю которых приходится более 13%. Нейротоксиканты воздействуют преимущественно на центральную нервную систему, однако отмечено их неблагоприятное влияние и на другие органы и системы человека. Интоксикация большинством ксенобиотиков этой группы приводит к стойкой утрате трудоспо- собности, а в некоторых случаях и к летальному исходу. В данном исследовании проведён анализ оригинальных статей, посвящённых отравлениям нейротоксикантами, из библиографических и реферативных баз данных: PubMed, Scopus, Web of Science, НЭБ (eLIBRARY.RU) и CyberLeninka. Описаны причины и последствия отравлений, кратко изложены механизм действия токсикантов, симптоматика у пострадавших. Проведённое исследование подтвердило, что выбросы нейротропных токсикантов в окружающую среду даже при относительной безопасности производства могут иметь серьёзные и долгосрочные последствия для здоровья человека.
Нейротропные токсиканты как вредный и опасный производственный фактор ( обзор литературы) / П.К. Потапов [и др.] // Гигиена и санитария .— 2026 .— №2 .— С. 214-222 .— URL: https://rucont.ru/efd/952353 (дата обращения: 17.06.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически