Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 698194)
Контекстум
Физиология человека  / №1 2026

Селен: биологическая роль, влияние на физиологический статус (726,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнякова
АвторыБадтиева В.А., Конвай В.Д., Кальсина В.В., Фомина Е.В.
Страниц13
ID952040
АннотацияСелен привлекает внимание ученых на протяжении нескольких десятков лет. В настоящее время появляются исследования, раскрывающие вопросы, связанные с обеспеченностью этим микроэлементом населения, влиянием его на физиологические и биохимические процессы в организме человека, а также потребностью в нем лиц, подверженных физическим нагрузкам. В последнем случае речь идет, прежде всего, о влиянии селена на антиоксидантный статус организма при интенсивных нагрузках в спорте. Особая значимость селена связана с тем, что он является компонентом селенопротеинов: R, T, K, W, S, отвечающих за протекание многих жизненно важных процессов в организме. Поступление селена необходимо как для нормального протекания ряда физиологических процессов, так и для коррекции метаболических нарушений при заболеваниях. Накопленные в настоящее время сведения о биологической роли селена далеко не исчерпывающие. Еще одним важным моментом является высокая токсичность селена. В связи с низким терапевтическим порогом данного микроэлемента различие между лечебно- профилактической и токсической дозой невелико. Поэтому даже умеренный избыток селена приводит к развитию отравлений у людей. В настоящем литературном обзоре c использованием платформы eLibrary. Ru, баз данных Scopus и PabMed приведены данные анализа современных научных источников о состоянии метаболизма при избытке и недостатке в организме человека селена.
Селен: биологическая роль, влияние на физиологический статус / В.В. Корнякова [и др.] // Физиология человека .— 2026 .— №1 .— С. 198-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/952040 (дата обращения: 08.06.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически