Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 698194)
Контекстум
Биология внутренних вод  / №1 2026

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА СТРУКТУРУ БИОМАССЫ ЛЕТНЕГО ФИТОПЛАНКТОНА ОЗЕР ВОЛЖСКОКАМСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МНОГОЛЕТНИХ НАБЛЮДЕНИЙ (726,00 руб.)

0   0
Первый авторПалагушкинаа
АвторыУнковскаяb Е.Н., Назароваa Л.Б.
Страниц15
ID951711
АннотацияПроведены исследования изменений структуры биомассы летнего фитопланктона четырех озер Волжско- Камского заповедника за период с 2000 по 2021 г. в связи с факторами среды ( климатическими и неклиматическими) . Рост среднеиюльских температур воздуха показал увеличение доли динофитовых и снижение долей золотистых и эвгленовых водорослей в структуре биомассы трех озер. Количество осадков влияло либо на увеличение доли цианобактерий, либо на снижение доли зеленых водорослей в структуре общей биомассы фитопланктона. Сравнение этих данных с результатами наших предыдущих исследований в заповеднике показало наличие общих тенденций в изменении структуры биомассы летнего фитопланктона для озер, находящихся в состоянии естественного эвтрофирования. Для озера, хронически испытывавшего влияние антропогенного эвтрофирования, прямое влияние климатических изменений на структуру биомассы фитопланктона не обнаружено.
Палагушкинаа, О.В. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА СТРУКТУРУ БИОМАССЫ ЛЕТНЕГО ФИТОПЛАНКТОНА ОЗЕР ВОЛЖСКОКАМСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МНОГОЛЕТНИХ НАБЛЮДЕНИЙ / О.В. Палагушкинаа, Е.Н. Унковскаяb, Л.Б. Назароваa // Биология внутренних вод .— 2026 .— №1 .— С. 74-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/951711 (дата обращения: 08.06.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически