Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 694016)
Контекстум
Журнал аналитической химии  / №2 2026

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ХЛОРА В ПРЕССОВАННЫХ ПРОБАХ ПРИ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОМ АНАЛИЗЕ МОРСКИХ ОСАДКОВ (726,00 руб.)

0   0
Первый авторХохлова
АвторыКолотов В.П., Кузьмина Т.Г., Ромашова Т.В., Тронева М.А.
Страниц12
ID950850
АннотацияОбнаружено, что на поверхности таблеток, спрессованных из морских осадков, проанализированных рентгенофлуоресцентным методом и находившихся после этого на воздухе в лабораторном помещении в летне- осенний период, со временем появляются высолы. Анализ показал, что высолы представляют собой хлорид натрия. При этом интенсивность Kα- линии хлора в некоторых случаях увеличивается в 10 раз по сравнению с первоначальным значением. Аналогичный эффект имеет место и в случае Kα- линии натрия. Напротив, интенсивности линий других макроэлементов, входящих в состав пробы, снижаются в некоторых случаях более чем в два раза. После перетирания и повторного прессования таблетки все результаты анализа возвращаются к первоначальным значениям. Рассмотрены факторы, которые могут приводить к миграции хлорида натрия на поверхность таблетки: колебания влажности воздуха и температуры в помещении, где хранятся пробы, а также наличие остаточной влаги в пробе или в связующем веществе при прессовании таблетки. Данное явление проявляется благодаря высокому содержанию NaCl в морских осадках. Такие же процессы, возможно, происходят и при более низких уровнях концентрации хлорида натрия.
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ХЛОРА В ПРЕССОВАННЫХ ПРОБАХ ПРИ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОМ АНАЛИЗЕ МОРСКИХ ОСАДКОВ / И.В. Хохлова [и др.] // Журнал аналитической химии .— 2026 .— №2 .— С. 223-234 .— URL: https://rucont.ru/efd/950850 (дата обращения: 10.04.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически