Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 691517)
Контекстум
Социологические исследования  / №1 2026

ИДЕНТИЧНОСТИ ГОРОДСКИХ ЭТНИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВ В СИТУАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ (726,00 руб.)

0   0
Первый авторГабдрахманова
Страниц13
ID950163
АннотацияВ статье ставится задача продемонстрировать на примере городских русских и татар Республики Татарстан динамику идентификационных процессов в этнических сообществах и проблематизировать вопрос об этнических интересах в условиях становления нового миропорядка. Для решения данной задачи привлекаются теоретические подходы П. Штомпки, В. А. Ядова, Дж. Александера, Р. Айермана о сути и следствиях социальных изменений, авторские материалы количественных исследований в городах Татарстана, фокус- групп и интервью с включенными в языково- культурную повестку экспертами, активистами и школьными педагогами. Ситуация современной неопределенности, возникшая по причине глобальной перестройки миропорядка и ломки привычной картины мира, повлекла за собой активизацию идентификационных процессов в городских этнических сообществах. Это выразилось в усилении общероссийской, региональной, локальной, этнической, религиозной идентичностей, в актуализации таких маркеров, как территория, язык, культура и религия. Это является свидетельством стратегии осознанного практического выбора референтных групп в условиях нестабильности, придания смыслов индивидуальным действиям с помощью обращения к традиционным ценностям. Этническая идентичность, подпитываемая религиозной, расширяет ресурсы адаптации через сосредоточение ее носителей на вопросах социальной поддержки окружающих. Контактирующие в городской среде этнические группы активно включаются в решение текущих социальных проблем, что свидетельствует в целом об одинаковом переживании ими неопределенности, об их деятельной позиции. В работе показано, что возникшие сложности не переносятся этническими общностями на сферу межэтнических отношений. Выявлен современный общественный запрос на этническое, продвижение и репрезентацию этнической идентичности, появление новых форм низовой самоорганизации для обретения «Я
Габдрахманова, Г.Ф. ИДЕНТИЧНОСТИ ГОРОДСКИХ ЭТНИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВ В СИТУАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ / Г.Ф. Габдрахманова // Социологические исследования .— 2026 .— №1 .— С. 75-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/950163 (дата обращения: 11.03.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически