Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 691333)
Контекстум
Новая и новейшая история  / №1 2026

КРИЗИС 1923 года И ГЕРМАНСКИЕ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТЫ (726,00 руб.)

0   0
Первый авторДамье
Страниц16
ID950065
АннотацияСтатья посвящена деятельности германского анархо- синдикалистского движения в катастрофический для страны 1923 г. – год франко- бельгийской оккупации Рура, политики «пассивного сопротивления», гиперинфляции, безработицы, глубокого социально- экономического и политического кризиса. Несмотря на то что анархо- синдикалистский Свободный рабочий союз Германии ( ФАУД) в начале 1920- х годов являлся массовой организацией, сохранявшей влияние в рабочем классе ряда регионов страны, вопрос о его позиции и действиях в кризисном году остается мало изученным в историографии. Поскольку архив ФАУД был утрачен, статья написана по преимуществу на основе опубликованных материалов самих анархо- синдикалистов: статей из печатного органа ФАУД, газеты Der Syndikalist и бюллетеня Международной ассоциации трудящихся ( анархо- синдикалистского Интернационала) , документов конгрессов и отчетов. Были использованы также листовки ФАУД, хранящиеся в Архиве политических партий и организаций ГДР Федерального архива ФРГ. Эти материалы позволяют проследить основные цели и направления деятельности немецких анархо- синдикалистов, которые пытались в разгар кризиса вести пропаганду идей антиавторитарной социальной революции против капитализма и государства и одновременно принимали активное участие в забастовочных выступлениях и протестах, направленных на защиту интересов наемных работников. Радикализация общественных настроений, на которую делал ставку ФАУД, приобрела иное, неожиданное и нежелательное для анархо- синдикалистов направление, а безработица и репрессии нанесли организации тяжелый урон. В результате анархо- синдикалистам, чьи ряды резко сократились, пришлось адаптироваться к новым условиям стабилизации режима Веймарской республики
Дамье, В.В. КРИЗИС 1923 года И ГЕРМАНСКИЕ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТЫ / В.В. Дамье // Новая и новейшая история .— 2026 .— №1 .— С. 111-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/950065 (дата обращения: 09.03.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически