Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 691314)
Для выхода нажмите Esc или
Новая и новейшая история
/
№1 2026
НЕМЦЫ И ОСМАНЫ В АФГАНИСТАНЕ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: ОСМАНСКИЙ ДЖИХАД, ПРОПАГАНДА И СЛУХИ (726,00 руб.)
0
0
Первый автор
Шерстюков
Страниц
14
726,00р
ID
950062
Аннотация
После начала Первой мировой войны Германия и Османская империя попытались вовлечь Афганистан в конфликт на стороне Центральных держав, направив туда свои миссии. И хотя эта попытка провалилась, османский джихад и активность германо- османских эмиссаров в Афганистане имели значительные последствия. После прибытия миссии Нидермайера – Хентига в Кабул в сентябре 1915 г. межимперское противостояние в Афганистане вышло на новый уровень и пропаганда играла в нем столь же важную роль, что и дипломатическая борьба. Опираясь на материалы российской разведки, автор исследует содержание и формы немецкой и османской пропаганды в Афганистане, а также слухи, которые не только порождались агитацией, но и зачастую являлись реакцией на нее. Будучи ключевым средством коммуникации, слухи взаимодействовали с печатной пропагандой и являлись фактором, влиявшим на оптику восприятия ( и поведение) всех сторон. Хотя стратегия асимметричной войны, использованная немцами и османами в Афганистане, оказалась недостаточно эффективной, попытка ее реализации привела к усилению страхов Антанты из- за расширения османского джихада, влиявших на ее военные усилия, а также способствовала укреплению чувства солидарности афганских мусульман с Османской империей
Шерстюков, С.А. НЕМЦЫ И ОСМАНЫ В АФГАНИСТАНЕ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: ОСМАНСКИЙ ДЖИХАД, ПРОПАГАНДА И СЛУХИ / С.А. Шерстюков // Новая и новейшая история .— 2026 .— №1 .— С. 79-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/950062 (дата обращения: 07.03.2026)
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически
Мы используем куки, чтобы сделать сайт удобней для вас.
Подробнее
Хорошо