Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 691097)
Контекстум
Гигиена и санитария  / №1 2026

Достижения и перспективные направления научных разработок в области гигиенического нормирования качества воды в централизованных системах водообеспечения населённых мест (450,00 руб.)

0   0
Первый авторРахманин
АвторыСиницына О.О., Егорова Н.А., Турбинский В.В., Алексеева А.В., Кузь Н.В., Рыжова И.Н., Кочеткова М.Г.
Страниц9
ID949647
АннотацияВведение. Прогресс в изучении влияния на здоровье загрязнений воды, предназначенной для водопользования населения, определил необходимость совершенствования методологии разработки нормативных величин по новым воздействующим факторам и условиям водопользования. Материалы и методы. Материалами исследования стали публикации и результаты собственных исследований в области гигиенического нормирования химических веществ в воде водных объектов хозяйственно- питьевого и культурно- бытового водопользования, опреснения морской воды и приготовления воды питьевого качества, а также нормативно- методические документы в сфере гигиены водопользования. Результаты. Показаны основные научные достижения в гигиене питьевого водопользования: разработка коэффициентов видовых различий показателей состояния организма лабораторных животных при экстраполяции экспериментальных данных на человека; современных гистоморфологических, биохимических, генетических методик и функциональных нагрузок на организм экспериментальных животных в токсикологических исследованиях; дополнительных критериев качества питьевой воды; шестиэтапной схемы нормирования эссенциальных элементов; новых биофизических показателей качества питьевой воды; гигиенических требований к системам локальных средств доочистки и обеззараживания питьевых вод. Обозначены предложения по научному обоснованию гигиенических требований к воде ограниченного использования ( хозяйственно- бытового назначения) , а также алгоритм учёта долевого вклада факторов неопределённости химического состава в гигиеническую оценку химической безвредности качества питьевой воды. Ограничения исследования. Исследования ограничены характеристикой воды, используемой в хозяйственно- питьевых и хозяйственно- бытовых целях. Заключение. Анализ достижений научных исследований по гигиеническому нормированию качества питьевой воды показал их высокую эффективность и предопределил целесообразность обозначенных в статье дальнейших перспективных исследований в данном направлении.
Достижения и перспективные направления научных разработок в области гигиенического нормирования качества воды в централизованных системах водообеспечения населённых мест / Ю.А. Рахманин [и др.] // Гигиена и санитария .— 2026 .— №1 .— С. 6-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/949647 (дата обращения: 05.03.2026)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически