Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 686503)
Для выхода нажмите Esc или
Иностранные языки в школе
/
№9 2025
ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЯ В ЛИНГВОКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ (1100,00 руб.)
0
0
Первый автор
Карасик
Страниц
11
1100,00р
ID
944748
Аннотация
В статье знание рассматривается как лингвокультурный концепт — сложное ментальное образование, в котором можно выделить понятийное, образно- ситуативное и ценностное содержание. Понятийный аспект знания сводится к набору существенных признаков этого психического феномена: это информация, имеющая общий или специальный характер, полученная на основании чувственного либо рассудочного освоения реальности, хранящаяся в памяти, предполагающая понимание чего‐либо и знакомство с кем- или чем‐либо, противопоставляемая мнению как личной и недостоверной точке зрения. Образно- ситуативный аспект знания состоит в уточнении предметной области информации; определении типа знания, цели, условий и способов его получения; взаимосвязи знания, понимания и опыта. Ценностный аспект осмысления знания понимается как рекомендации получать и умножать знания, прилагая усилия для их обретения, но помнить при этом, что знания несовершенны, не являются показателем ума, ими не следует кичиться. Различия между пониманием знания носят не столько этнокультурный, сколько социокультурный характер, характеризуя разные типы языковых личностей.
Карасик, В.И. ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЯ В ЛИНГВОКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ / В.И. Карасик // Иностранные языки в школе .— 2025 .— №9 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/944748 (дата обращения: 26.12.2025)
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически
Мы используем куки, чтобы сделать сайт удобней для вас.
Подробнее
Хорошо