Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Лев Тихомиров: «Царство русское кончено при Николае II» (80,00 руб.)

0   0
АвторыРепников Александр Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID91926
АннотацияСтатья рассказывает об оценке личности известного русского общественно-политического деятеля конца XIX - начала XX в. Л.А. Тихомирова в современной отечественной историографии и его дневнике как историческом источнике.
Лев Тихомиров: «Царство русское кончено при Николае II» / А.В. Репников .— : [Б.и.], 2007 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/91926 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Репников Александр Витальевич Лев Тихомиров: «Царство русское кончено при Николае II» <...> Л.А. Тихомиров (1852-1923) является фигурой, которая в наши дни вызывает различные эмоции, от восторга, до крайнего неприятия, редко оставляя читателя равнодушным. <...> После того, как в 90-е годы работы Тихомирова стали издаваться и переиздаваться большими тиражами, о нем было опубликовано множество статей журналах и научных сборниках1. <...> Одни исследователи (М.Б. Смолин) восторгаются этим консервативным мыслителем, считая, что «он гениален в своем упорном и последовательном протесте против сумасшествия антигосударственных сил XIX и ХХ века… о Тихомирове можно сказать, что он был политическим теологом, метафизиком монархической государственности»2. <...> Чесноков5) полагают, что идеализация Тихомирова может принести больше вреда, чем пользы. <...> Революционные события 1917 года, 90-летие со дня которых отмечалось в этом году как лакмусовая бумажка показали все противоречивость бывшего народовольца, ставшего монархистом. <...> В их воображении уже сложился совсем иной образ, отличный от того, который предстает перед нами, когда мы листаем его неопубликованные дневники. <...> Когда в начале марта 1917 года в прессе появилось сообщение о том, что Тихомиров сам явился в милицию и дал подписку в том, что признает новое правительство и обязуется исполнять все распоряжения оного «и во всем ему… повиноваться», то некоторые из недавних соратников по правому лагерю назвали его «дважды ренегатом». <...> Многие современные исследователи жизни и деятельности Тихомирова пытаются объяснить этот поступок, обращаясь как к внешним причинам, так и к внутреннему миру бывшего народовольца и бывшего идеолога монархической государственности. <...> Еще 24 сентября 1907 года Тихомиров записывал в дневнике: «Страшное и беспримерное царствование: никогда и, вероятно, нигде за столь краткое время не было разрушено все: власть <...>