Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Американские исследователи о Н.Я. Данилевском (80,00 руб.)

0   0
АвторыРепников Александр Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID91903
АннотацияСтатья рассказывает о значении наследия известного русского ученого Н.Я. Данилевского и его попытках его осмысления американскими исследователями.
Американские исследователи о Н.Я. Данилевском / А.В. Репников .— : [Б.и.], 1999 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/91903 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Репников Александр Витальевич Американские исследователи о Н.Я. Данилевском За последние десятилетия все больше отечественных и зарубежных исследователей обращаются к научному наследию Н.Я. Данилевского. <...> Вместе с тем, даже в серьезных фундаментальных работах, посвященных мыслителю, встречаются весьма дискуссионные суждения. <...> К сожалению, противостояние социалистической и капиталистической систем, и бытовавшая долгое время на Западе негативная оценка СССР, серьезным образом повлияли на содержание работ зарубежных исследователей. <...> Так еще в 1955 г. американский исследователь Ганс Кон писал о типологической близости концепции Н.Я. Данилевского и взглядов И.В. Сталина. <...> По его мнению, «Данилевский и Сталин были едины в одном фундаментальном убеждении: они рассматривали Россию, как олицетворение демократии и социальной справедливости». <...> Кон так же не видел существенной разницы между «русским марксизмом» середины XIX в. и идеями Н.Я. Данилевского. <...> Еще дальше пошел американский историк Роберт Мак-Мастер, написавший объемную работу «Данилевский. <...> Русский тоталитарный мыслитель», выпущенную в Кембридже в 1967 г. Автор считает, что Данилевский был одним из основателей тоталитарной философии, а выдвигаемые им идеи ведут «на дорогу к литургии разрушения». <...> В главе с характерным названием «Тоталитаризм» Мак-Мастер проводит сравнение между теорией Н.Я. Данилевского, идеями К. Маркса <...> Автор находит много общего между взглядами Н.Я.Данилевского и <...> МакМастер полагает, что «подобно Марксу, и особенно его большевистским последователям, Данилевский нуждался в изначальной жестокости и насильственности процессов в мире». <...> Отвергая наличие во взглядах Данилевского религиозной константы, он пишет: «Герцен, Достоевский, Данилевский и Ленин - все приверженцы определенного рода материализма. <...> Они все верили в близкую связь между природой и историей, действием и мыслью <...>