Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

«Опыт Ленина» глазами В. Шульгина (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРепников Александр Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID91901
АннотацияВ статье рассказывается об осмыслении ленинского наследия известным русским политиком и общественно-политическим деятелем В.В. Шульгиным.
Репников, А. В. «Опыт Ленина» глазами В. Шульгина / А. В. Репников .— : [Б.и.], 1998 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/91901 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Репников Александр Витальевич «Опыт Ленина» глазами В. Шульгина <...> Василий Витальевич Шульгин родился в Киеве в январе 1878 г. Его жизнь была долгой и необычной. <...> Неоднократно выступал с думской трибуны как убежденный монархист, активно поддерживал реформы П.А.Столыпина, оставшись его убежденным приверженцем до конца жизни. <...> В период первой мировой войны ушел на фронт и был ранен в бою. <...> После февральской революции Шульгин вошел во Временный комитет Государственной думы. <...> Вместе с А.И. Гучковым он 2 марта 1917 г. принял отречение у Николая II. <...> После Октябрьской революции участвовал в создании Добровольческой армии. <...> В 1925–26 гг. нелегально посетил РСФСР, о чем написал книгу «Три столицы». <...> В 30 – 40-е годы жил в Югославии, где занимался литературной деятельностью. <...> В 1944 г., после прихода советских войск, был препровожден в СССР и приговорен к 25 годам тюремного заключения за многолетнюю антисоветскую деятельность. <...> За последнее время у нас в стране были переизданы книги Шульгина: «Годы», «Дни», «1920», «Что нам в них не нравится», «Три столицы», а в биографическом альманахе «Лица» были опубликованы его воспоминания. <...> И вот, наконец, появилась возможность ознакомиться с новой, неизвестной работой, когда-то переданной самим автором на хранение в КГБ. <...> Эта работа была написана осенью 1958 г. и называется «Опыт Ленина». <...> В тоже время попытка такого противника советской власти, каким был Шульгин, оценить «опыт Ленина», заслуживает пристального внимания. <...> С годами острота неприятия советской власти у Шульгина постепенно ослабла, и он постарался взглянуть на судьбу России с точки зрения опыта прожитых лет. <...> Он не идеализировал самодержавную Россию, и открыто заявлял о тех недостатках, которые видел в СССР. <...> Критикуя «белых» и анализируя действия В.И.Ленина, он не «подыгрывал» новой власти. <...> Ему было нечего терять, и он писал: «Мое мнение, сложившееся за сорок лет наблюдения и размышления <...>