Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

«Охранительный социализм» Константина Леонтьева (80,00 руб.)

0   0
АвторыРепников Александр Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID91900
АннотацияСтатья рассказывает о взглядах известного русского общественного деятеля К.Н. Леонтьева на возможность социалистических преобразований в России.
«Охранительный социализм» Константина Леонтьева / А.В. Репников .— : [Б.и.], 1998 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/91900 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Репников Александр Витальевич «Охранительный социализм» Константина Леонтьева Долгое время взгляды и идеи русского философа К.Н. Леонтьева (1831 – 1891) оценивались как однозначно реакционные. <...> В то же время, отношение мыслителя к возможности практического воплощения социалистической идеи в России далеко не так однозначно, как считалось раньше. <...> В своем видении исторической перспективы Леонтьев далеко выходил за «правые» и «левые» рамки. <...> Уже после революции 1917 г. оказавшиеся в эмиграции либеральные идеологи с удивлением стали перечитывать размышления «реакционера» Леонтьева о будущем России. <...> Перечитав, они наперебой начали писать о «пророчествах» и «предвидении» русского мыслителя. <...> При этом особый акцент делался на прогнозах Леонтьева относительно установления в России социалистической диктатуры. <...> Стараниями публицистов Леонтьев превратился в критика социализма. <...> Отчасти это верно, но если он и критиковал социализм, то именно в «западнической» и «космополитической» оболочке. <...> На русской почве, по мнению Леонтьева, социализм должен был приобрести национальные и державные черты. <...> Этот русский вариант социализма Леонтьев назвал «охранительным». <...> В последние годы жизни Леонтьев прогнозировал две дальнейшие перспективы развития для России – либеральную и социалистическую. <...> В возможность долговременного существования самодержавно-монархической системы он уже не верил, зато не сомневался, что «социализм (т.е. глубокий и отчасти насильственный экономический… переворот) теперь, видимо, неотвратим… <...> «То, что теперь – крайняя революция, станет тогда охранением, орудием строгого принуждения, дисциплиной, отчасти даже и рабством... <...> В противном случае в России восторжествовала бы либеральная идея, которая «для ума есть, прежде всего, смута, гораздо большая смута, чем анархизм или коммунизм». <...> После долгих размышлений Леонтьев пришел к выводу, что социализм <...>