Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 663391)
Контекстум
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2024

КЛОНОГЕННАЯ СПОСОБНОСТЬ И МИГРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КЛЕТОК ЛИНИЙ A549 И HeLa, ВЫЖИВШИХ ПОСЛЕ ОСТРОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ В ДОЗЕ 15 Гр (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЦишнатти
АвторыРоднева С.М., Федотов Ю.А., Гурьев В.Д., Беляев В.Н., Гурьев Д.В.
Страниц6
ID915250
АннотацияПолучены выжившие и давшие устойчивый рост после острого рентгеновского облучения в дозе 15 Гр клеточные линии A549 и HeLa ( далее — A549RR и HeLaRR) . Проведены сравнительные исследования пролиферативной активности исходных и выживших после острого облучения клеток, а также их чувствительности к дополнительному облучению ( 2, 4 и 6 Гр) по клоногенной и миграционной способности ( скретч- тест) . Без дополнительного воздействия время удвоения клеточной популяции линий A549RR и HeLaRR значительно ниже, чем у исходных клеток. Линии A549RR и HeLaRR продемонстрировали более высокую устойчивость к дополнительному облучению по клоногенной способности. Миграция, как один из критических процессов при метастазировании опухоли, оказалась значительно выше у клеток A549RR вплоть до 24 ч после облучения в дозе 2 Гр и до 48 ч — в дозе 4 Гр. Миграция клеток HeLaRR была значительно выше без дополнительного воздействия и после облучения в дозах 2 и 4 Гр, а после облучения в дозе 6 Гр — значительно подавлена по сравнению с исходными клетками.
КЛОНОГЕННАЯ СПОСОБНОСТЬ И МИГРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КЛЕТОК ЛИНИЙ A549 И HeLa, ВЫЖИВШИХ ПОСЛЕ ОСТРОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ В ДОЗЕ 15 Гр / А.А. Цишнатти [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2024 .— №12 .— С. 747-752 .— URL: https://rucont.ru/efd/915250 (дата обращения: 20.01.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически