Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611265)
Для выхода нажмите Esc или
Вопросы экономики
/
№4 2021
Вклад импортозамещения в экономический рост России (750,00 руб.)
0
0
Первый автор
Готовский
Страниц
21
750,00р
ID
886040
Аннотация
В России актуальность импортозамещения резко возрастает при падении мировых цен на нефть и ослаблении обменного курса рубля. С 2014 г. оно стало одним из ключевых направлений государственной экономической политики. Несмотря на это, различные показатели оценки импортозамещения в российской экономике имеют разнонаправленную динамику и не позволяют делать однозначные выводы о достигнутых результатах. Отсутствует комплексная оценка его влияния на экономический рост. В работе проведен анализ подходов к построению соответствующих индикаторов, с учетом модельного инструментария межотраслевого баланса предложена макроэкономическая декомпозиция прироста ВВП по направлениям его конечного использования с выделением вклада импортозамещения за счет повышения самообеспеченности готовой отечественной продукцией и локализации производства, внутреннего и экспортоориентированного импортозамещения. По расчетам соответствующих показателей за 1996—2019 гг. сделан вывод о значимости данного фактора для динамики экономического роста России, особенно в периоды высокой волатильности экономической конъюнктуры, отмечена заведомо высокая ошибка прогнозов и планов при применении традиционного подхода к декомпозиции ВВП со стороны конечного спроса, предполагающего сохранение в краткосрочной перспективе пропорций потребления отечественной и импортной готовой продукции, сырья, материалов и комплектующих.
Готовский, А.В. Вклад импортозамещения в экономический рост России / А.В. Готовский // Вопросы экономики .— 2021 .— №4 .— С. 58-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/886040 (дата обращения: 07.05.2025)
Вы уже смотрели
Изменчивость как понятие и как основное ...
60,00 руб
Ключевые вопросы теории телосложения чел...
60,00 руб
Письмо К. Д. Бальмонта к Гуревич
Риски финансовых рынков и системный подх...
80,00 руб
Практический маркетинг №2 2022
О движении пасоки (воды) в растениях : К...
290,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически